ТПУ: С провайдеров Киева хотят по 13,6 грн. за метр нового кабеля
0e6ad882c69bb7e85c1066616250eea2.jpg

А за одну мобильную станцию связи – 47,6 грн., за кабельный колодец – 40,8 грн. Соответствующие нормы содержатся в проекте Порядка привлечения, расчета размеров и использования средств паевого участия (взносов) заказчиков (инвесторов) в создании и развитии социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры г. Киева.

Как пояснили в ТПУ (Телеком палата Украины), в проекте документа, опубликованного в конце прошлого года, предусматривается, что в случае строительства телеком-сети оператор должен заплатить 13,6 грн. за метр кабеля в той сети, которую собирается построить. "Новые сети не должны попадать под такие нормы, ведь мы не создаем объект архитектуры, новый объект по типу заправки или жилого здания", - отметил глава ТПУ Константин Грицак.

Как ЛІГАБізнесІнформ пояснили юристы Телекомпалаты: "прямой нормы, обязывающей операторов платить, в документе нет, но есть ссылка на объект строительства. Согласно закону о градостроительной деятельности строительство телеком-сетей относится к таковым объектам. Также, есть ссылка на то, что паевой взнос уплачивает тот субъект, который обращается в местные органы власти за получением разрешений на строительство. На сегодня есть действующие положения о благоустройстве, которые предусматривают получение разрешения на строительство сетей в Главном управлении транспорта и связи (горадминистрации Киева – ред.). Потому Главное управление экономики при решении вопроса уплаты паевого взноса и его размера как раз и ссылается на данное положение".

То есть, оператор, когда будет расширять сеть, должен будет обратиться за разрешением и уплатить 13,6 грн. за каждый метр сети (в документе – канало-метр). Соответствующие платежи установлены и для станций сотовой связи, телефонных станций, кабельных колодцев и проч.