Чемпионат мира по ралли-кросcу получит связь от Vodafone
7a5529afbc2228de7f4ca196cbdf0017.jpg
В настоящий момент проводится тестирование системы общения между автомобилями и техническим центром гонок на примере одной из команд Чемпионата мира по ралли-кроссу WRX.
Им стала команда JRM Racing team, которая тестирует связь на своих гоночных 480-сильных MINI RX Supercar, сообщает Автоцентр.
Система М2М (машина к машине) от Vodafone будет передавать данные по ряду ключевых характеристик автомобилей: разгон, усилие торможения и анализ столкновений (они в этом виде спорта частое явление).
Чемпионат мира по ралли-кросcу получит связь от Vodafone

Также новые данные позволят лучше анализировать показатели, которые важны в телетрансляциях, а также моделирование произошедших аварий. Цель нынешнего тестирования - чтобы до начала сезона 2016 года внедрить данную систему для всех команд WRX.

Подразделение М2М компании Vodafone является лидером рынка в автомобильной отрасли по данному виду технологий. Применение мобильного подключения в автомобильной техники стремительно расширяется, и ожидается, что будет расти в геометрической прогрессии в течение следующих пяти лет.

Аналитики отмечают, что к 2020 году на дорогах уже будет около 250 млн подключенных по этой технологии машин.

Как известно, в прошлом месяце Vodafone и МТС Украина подписали соглашение об использовании британского бренда на украинском сотовом рынке.