Cтартовую стоимость лицензии на 3G увеличили до 2,7 млрд грн
c22f2963936bcd9d141b5083492a7e48.jpg

Кабинет министров Украины увеличил стартовую стоимость лицензии на пользование радиочастотным ресурсом для внедрения связи третьего поколения (3G) до 2,7 млрд грн с ранее предлагаемых 2,443 млрд грн. Об этом говорится в окончательном тексте условий тендера, опубликованном на сайте Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

Согласно методике, которую приводит госрегулятор в условиях тендера, стоимость лицензии вычислялась на основе стоимости 1 МГц на одного жителя страны с учетом аналогичных конкурсов в Латвии, Чехии, Польше, Турции, США и других странах. Численность населения Украины была принята за 42,99 млн чел. В эту цифру не входит население оккупированного Крыма и Севастополя. В итоге НКРСИ вывела стоимость 1 МГц в размере $0,1814. Стартовая стоимость лота была получена путем умножения этой цифры на количество полос, отводимых под 3G и на официальный курс доллара по состоянию на 5 ноября. Стоимость конверсии частот осталась прежней - 1,601 млрд грн.

Согласно условиям лицензии операторы обязуются внедрить связь 3G на территории областных центров в течение 18 месяцев от получения лицензии, а в населенных пунктах с населением от 10 тыс чел - в течение 6 лет.

Заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив сообщил, что НКРСИ примет решение об объявлении тендера на покупку лицензий на связь третьего поколения (3G) на своем заседании 9 декабря. Он также сообщал, что Кабмин хотел увеличить стоимость лицензии на 3G-связь с ранее предусмотренных 2,4 млрд грн до более 3 млрд грн.

Ранее Кабмин трижды возвращал в НКРСИ на доработку проект Постановления №993, регламентирующего общие правила аукциона. Последняя редакция была принята НКРСИ 7 октября. Как ранее пояснял ЛБИ высокопоставленный сотрудник НКРСИ, причиной многократных возвратов Постановления "на доработку" является конфликт между Кабмином и НКРСИ. Последняя входит в сферу влияния администрации президента. Премьер-министр настаивал на недопуске к конкурсу частот операторов, имеющих значительную долю российского капитала - МТС и Киевстар. В то же время, позиция госрегулятора остается неизменной - для обеспечения максимальных поступлений в бюджет необходимо выдать три лицензии.

Напомним, в июле вышел указ президента, согласно которому до конца октября должен был состояться аукцион частот под связь третьего поколения. С момента подписания этого указа позиция Кабмина относительно правил аукциона успела поменяться несколько раз: вначале планировалось выдать одну лицензию на троих операторов, а затем говорили о недопуске к аукциону компаний с российским капиталом (Киевстар и МТС). Игроки рынка сходятся во мнении, что связь 3G в Украине де-факто появится не раньше лета 2015 года