Французский миллиардер, претендующий на lifecell, покупает еще один актив – долю в Tele2
Фото: EPA

Инвестиционная компания Freya Investissemen, принадлежащая французскому миллиардеру Ксавье Ньелю, заключила соглашение со шведской Kinnevik о покупке доли в телекоммуникационной компании Tele2 AB. Объявление об этом опубликовано на сайтах обеих инвесткомпаний в понедельник, 26 февраля.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Речь идет о приобретении примерно 19,8% акционерного капитала Tele2 за примерно 13 млрд шведских крон (1,16 млрд евро). Ожидается, что Ньель купит 20,7 млн ​​акций A и 116,9 млн акций B у Kinnevik по средневзвешенной цене 94,2 кроны за акцию.

После закрытия сделки Freya Investissement станет основным акционером Tele2.

Сделка будет разделена на три транша, первый из которых будет закрыт вскоре после подписания. Закрытие второго транша произойдет во втором квартале 2024 года, а третьего – не позднее третьего квартала 2024 года.

Читайте также: Телеком-империя во Франции, Италии и Польше. Что известно о новом владельце lifecell

В рамках соглашения Freya приобретет весь текущий пакет акций Tele2, принадлежащий Kinnevik. После завершения третьего транша ее доля останется ниже порога, требующего обязательного предложения о поглощении в Швеции (30% оставшихся прав голоса).

Tele2 – компания, акции которой котируются на Nasdaq Stockholm Large Cap, имеет сильные позиции в сфере телекоммуникаций в Северной Европе и является лидером в Швеции и Балтийском регионе. 

Ньель расширяет свою деятельность по всей Европе, предлагая телекоммуникационные услуги по низким потребительским ценам и с минимальными затратами.

Его iliad – самый быстрорастущий международный оператор в Европе, имеющий присутствие во Франции, Италии и Польше, а NJJ – в Швейцарии, Ирландии, Монако, на Кипре и на Мальте.

Французский миллиардер приобрел миноритарную долю в британской Vodafone Group Plc, а также планирует расширить свою деятельность в Украине и Португалии.

  • В конце января 2024 года инвесткомпания Ньеля  NJJ Capital согласилась заплатить $500 млн за украинские подразделения Turkcell - ООО "Lifecell", ООО "Глобал Билги" и ООО "Укртауэр" (телекоммуникационные вышки). 
  • В феврале появилось сообщение, что NJJ Capital хочет купить активы национального оператора фиксированной связи и цифровых услуг компании "Датагруп-Воля" (Datagroup Holding Limited).