Как смартфоны переносят морозы: исследование
https://webgate.epa.eu#Смартфоны HTC в среднем держатся до -15 по Цельсию
Так, смартфоны iPhone, по официальным данным Apple, могут нормально работать до нуля градусов по Цельсию, отмечают в исследовании MacWorld.  Если смартфон сломается при более низких температурах, это негарантийный случай. Впрочем, в Украине "айфоны" и так официально не продаются, и Apple не дает на них гарантии.

Для смартфонов HTC и Nokia в пользовательских инструкциях рабочие температуры не указаны, зато Samsung отметил - 20 градусов по Цельсию как "температуру комфорта" для своих смартфонов.

По данным издания, уже при -5 iPhone 4S и Nokia N9 начали проявлять тревожные признаки: в первом случае, ошибку идентификации SIM-карты, во втором – разряженный аккумулятор. При -10 смартфон от Apple просто выключился. Самый стойкий к морозам Samsung Galaxy S II выключился при -31. Из 18 моделей мобильных устройств, которые протестировало издания, смогло выжить в температурах "за 30" только две - Nokia C1-01 и Nokia E65. Смартфоны HTC продержались до -15 по Цельсию.

"Когда температура падает, мобильник "думает", что его батарея разряжена и выключается", - отмечают в издании. Это - одна из наиболее распространенных причин отказов таких устройств в холодную погоду.