Киевстар поможет полиции искать пропавших детей по СМС
add1c861b13a313567a0d6b503aef652.jpg

Телеком-оператор Киевстар и Нацполиция объявили о совместном проекте по поиску детей с точной привязкой к месту происшествия. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве и приступают к реализации проекта.

Правоохранительные органы с помощью СМС-сообщений смогут оперативно оповещать о пропавших детях абонентов Киевстар, которые могли находиться рядом с местом исчезновения - в радиусе 1-3 км. Возможности мобильной сети позволяют определять местонахождение абонентов в таком же радиусе.

Сообщение будет содержать информацию о ребенке, обстоятельствах его пропажи, ссылку на сайт с фотографией, а также контакты полиции, куда могут обращаться потенциальные свидетели, которые хотят помочь в поисках.

ks2.JPG

Услуга Поиск детей будет активироваться у абонентов бесплатно по умолчанию. Проект запускается в пилотном режиме с 15 сентября в Киеве, а в дальнейшем будет распространен на все города Украины. Как рассказал президент Киевстара Петр Чернышов, проект не потребует больших вложений. Ведь к рассылке СМС внутри своей сети компании не придется привлекать партнеров.

Как рассказывает заместитель министра внутренних дел по вопросам евроинтеграции Анастасия Девеева, в США благодаря взаимодействию общества и полиции найти ребенка удается, как правило, уже через несколько часов после получения сообщения о его исчезновении. "Там функционирует система оповещения Amber Alert, когда общество, полиция и СМИ обмениваются оперативной информацией. Каждый, кто подключен к ней, получает сообщение с описанием ребенка и подозреваемого, поэтому может сразу отреагировать, связавшись с полицией", - уточняет она.

По данным Нацполиции, в Украине только за первые восемь месяцев года было зарегистрировано 5075 обращений о пропавших детях. Из них в 84% случаев они разыскивались в течение суток. Статистика постепенно улучшается. В 2015 году этот показатель составлял только 78%, а в 2016 - 80%.