Мобильных операторов предложено штрафовать за рассылку спама
b4e5d594983eb0a57473110cbbc6fb9b.jpg

Депутаты фракции УДАР Александр Мочков, Руслан Сольвар и Павел Рябыкин направили на рассмотрение пяти профильным комитетам законопроект N3739 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью противодействия спаму". Его целью авторы называют обеспечение защиты абонентов мобильной связи от спам-сообщений и повышение ответственности операторов за это.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Спам в законе", согласно тексту законопроекта, спам предлагается определять как электронные сообщения, которые без предварительного согласия абонента умышленно присылаются на его конечное оборудование или на адрес любой службы передачи сообщений. В случае если оператор допустит рассылку подобных сообщений абоненту, его предполагается оштрафовать на сумму 30-40 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (510-680 грн.) за одного абонента. При повторной рассылке штраф составит 850-1700 грн.

Оператор также будет обязан возместить ущерб, нанесенный рассылкой. Однако методика его оценки в законопроекте не содержится.