МТС Украина пока передумала покупать Тримоб
8045e09fd8c56736c255ce6508408d46.jpg

Мобильный оператор МТС Украина (Vodafone Ukraine) принял решение отозвать документы на покупку 3G-оператора Тримоб из АМКУ. Об этом ЛІГА.net сообщили в пресс-службе компании.

"Было принято решение пока отозвать документы, потому что нет согласования от ФГИ. Но если что-то изменится, мы не исключаем того, что вернемся к этому вопросу", - сообщили в пресс-службе.

В начале 2016 года Укртелеком, подконтрольный группе СКМ, достиг предварительной договоренности с МТС Украина (Vodafone) о продаже 3G-оператора Тримоб.

Собеседники ЛІГА.net предполагали, что сумма сделки может составить около 2,7 млрд грн. Столько мобильные операторы заплатили за 3G-лицензии на аукционе в 2015 году. Тогда же АМКУ начал собирать данные для вынесения вердикта. Но принятие решения затянулось.

Отчуждение крупных активов Укртелекома возможно только с согласия ФГИ. В пресс-службе фонда ЛІГА.net недавно сообщили, что пока не давали согласия на проведение сделки, а лишь предоставляли компании теоретические разъяснения о ее возможности. 

Недавно на встрече с журналистами генеральный директор Vodafone Ukraine Ольга Устинова рассказывала, что Тримоб постепенно утрачивает интерес для компании. Ведь с момента получения лицензии в 2015 году оператор уже успел отстроить свою 3G-сеть в большинстве крупных городах. Исключение составляют только те населенные пункты, в которых военные еще не выключили свое старое радиооборудование. И запуск новых коммерческих сетей пока не возможен.