Названы три главных тренда мобильного рынка
Фото: EPA

Число абонентов мобильной связи в мире достигло 3,2 миллиарда человек, то есть почти половина населения мира в настоящее время использует мобильную связь. Ожидается, что еще 700 миллионов абонентов добавятся к ним к 2017 году, а 4 миллиардов их число достигнет в 2018 году. Об этом говорится в докладе "Мобильные экономики 2013" компании GSMA, который она представила в рамках Mobile World Congress 2013 (MWC), который проходит в Барселоне с 25 по 28 февраля.

В докладе подчеркивается несколько факторов, имеющих важнейшее значение для дальнейшего развития отрасли. Так, с ростом мобильного широкополосного доступа и трафика данных будущее мобильного рынка зависит от операторов, имеющим своевременный и достаточный доступ к необходимым ресурсам.

Другим важным элементом в обеспечении роста является прозрачные, консультативные и предсказуемые нормативно-правовая база, лицензирование, конкуренция, налогообложение и сфера интеллектуальной собственности. И, наконец, важно, чтобы антимонопольные власти, во время защиты рынка от злоупотреблений, позволяли отрасли реорганизовываться и укрепляться с учетом новых экономических реалий.

(Смотрите также фоторепортаж с выставки: В Барселоне открылся мобильный конгресс: фото)

Отмечается, что мобильная промышленность является одной из основных причин роста глобальной экономики. В целом мобильные доходы достигли $1,6 трлн. или 2,2% от мирового ВВП. К 2017 году в мобильную индустрию будет инвестировано $1,1 трлн. капитальных расходов и $2,6 трлн. за счет государственных средств, уверены аналитики.

"Поскольку рынок расширяется с распространением смартфонов, 4G сетей и инновационных приложений по всему миру, задача для операторов мобильной связи состоит в том, чтобы делать акцент на этих сферах для соответствующего роста доходов", - сказал Марк Пейдж, глава A.T. Kearney’s Communications и соавтор доклада.

В конце 2012 году распространение широкополосного интернета составило 6,8 млрд. мобильных соединений по всему миру, и эта цифра вырастет до 9,7 млрд. к концу 2017 года, говорится в докладе. Мобильный широкополосный доступ составил 1,6 млрд. подключений в 2012 году и увеличится до 5,1 млрд. в 2017 году, в том числе будет насчитывать 920 млн. LTE соединений.

Распространение мобильного широкополосного доступа "взорвет" трафик, который вырастет на 66% до 11,2 эксабайт в месяц в 2017 году, прогнозируют в GSMA. Темпы роста лучше всего иллюстрирует тот факт, что общий объем трафика в 2012 году был выше, чем за все предыдущие годы вместе взятые.

Напомним, сегодня, 25 февраля, в Барселоне (Испания) открылась Всемирная выставка мобильныхтехнологий - Mobile World Congress 2013 (MWC). В ходе выставки, которая продлится до конца недели, свою продукцию представят свыше 1300 экспонентов, среди которых - производители устройств и технических решений, комплектующих и аксессуаров.

Среди участников Mobile World Congress - представители Google, Samsung, Ericsson, Vodafone, Citibank, Nokia, AT&T Advanced Ad Solutions, Yahoo!.