"Ни единого цента". Сделка о продаже lifecell запрещает выплаты Фридману
Фото: lifecell

Сделка о продаже мобильного оператора lifecell предусматривает прямой запрет на любые выплаты подсанкционному олигарху Михаилу Фридману, сказал Интерфакс-Украина гендиректор Датагруп-Volia Михаил Шелемба.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Будущий владелец lifecell Ксавье Ниэль собирается объединить Датагруп-Volia и lifecell, Шелемба станет гендиректором объединенной компании.

"Ни один цент от продажи активов Turkcell в Украине не будет передан подсанкционным лицам или подконтрольным им компаниям в результате сделки с NJJ. Все стороны этого соглашения, и покупатели, и продавцы, юридически обязаны строго соблюдать международное и украинское законодательство, в частности, действующие санкции Совета национальной безопасности и обороны", – пояснил Шелемба.

Он добавил, что Turkcell, вероятнее всего, направит деньги от продаж lifecell на финансирование капитальных расходов в Турции, в частности на погашение долговых обязательств.

Согласно обнародованной 20 марта информации, Turkcell планирует инвестировать почти $800 млн в течение 2024 года в расширение сети и инфраструктуры в Турции. Основная сумма обязательств с процентами по обслуживанию краткосрочного долга Turkcell в 2024-2025 годах составляет $1,8 млрд.

  • Turkcell объявил о продаже своего украинского бизнеса, в частности lifecell, в конце 2023 года. Договор с NJJ Capital французского миллиардера Ксавье Ниэля был подписан 29 декабря. Он планирует купить lifecell за $500 млн, сделка находится на рассмотрении Антимонопольного комитета Украины.
  • 100% компании lifecell принадлежат Turkcell, но 19,8% уставного капитала с октября 2023 года находятся под арестом. Эта доля соответствует доле россиян Михаила Фридмана, Петра Авена и Андрея Косогова в Turkcell.
  • Turkcell стал владельцем украинского оператора life:) в 2015 году, выкупив долю Рината Ахметова и его группы СКМ за $100 млн.