Операторы готовы отключать нелегальные мобилки, - УГЦР
Павел Слободянюк, глава УГЦР

На сегодняшний день и Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), и мобильные операторы полностью готовы к процедуре отключения нелегальных терминалов.

Об этом заявил глава Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Павел Слободянюк в ходе заседания НКРСИ.

Теперь стороны ожидают правового урегулирования этого вопроса, добавил Слободянюк, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Чиновник отметил, что сегодня почти 100% мобильных телефонов ввозится в Украину легально: "На сегодняшний день 95-97% легальных телефонов против 5-8% в 2008 году".

По данным центра радиочастот, в его базе сейчас зарегистрировано более 115 млн. IMEI-кодов.

Напомним, в течение 2011 года из-за границы в Украину по разрешениям Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) ввезено 8 975 тыс. мобильных телефонов.

Также напомним, что Автоматизированная система учета мобильных терминалов на территории Украины (по-украински - АІСОМТУ) начала работать в июле 2011 года. По данным УГЦР, сегодня система полностью готова к функциям по отключению аппаратов, незарегистрированных в базе ІМЕІ.

Правовое урегулирование отключения нелегальных мобилок предусмотрено законопроектом N9695, который был зарегистрирован в парламенте в начале января этого года.

Нормы проекта предусматривают обязанность операторов отключать серые телефоны, коды ІМЕІ которых отсутствуют в общей базе. При этом в случае принятия документа, его требования будут распространяться только на новые аппараты.