Регулятор телеком-рынка вступился за кабельных операторов
af17d04e5acc359970af837879d4adc5.jpg

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вступился за операторов кабельного телевидения в конфликте с организацией коллективного управления авторскими и смежными правами АРМА. Организация требует от компаний уплаты роялти за ретрансляцию фильмов и клипов.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Кино с благополучным финалом", в ответе на запрос Интернет ассоциации Украины ведомство разъяснило, что операторы не создают телепрограммы, а лишь ретранслируют, а потому ответственности за их содержание не несут. "Сейчас мы консультируем провайдеров, как выйти из этого конфликта", - рассказал член Нацсовета Николай Фартушный.

АРМА-Украина предъявляет претензии операторам с конца прошлого года. В феврале по заявлению организации были возбуждены уголовные дела в отношении трех крымских, двух сумских, а также одного из крупнейших киевских провайдеров - Ланет Нетворк. АРМА обвинила компании в невыплате авторских отчислений за ретрансляцию художественных фильмов на каналах Студия 1+1 и ICTV, среди которых "Пираты Карибского моря. Черная жемчужина", "Ларго Винч", "Смокинг".

В организации опираются на норму закона, согласно которой любой субъект хозяйственной деятельности, воспроизводящий аудиовизуальную продукцию с коммерческой целью, должен платить 5% от выручки обладателям авторских и смежных прав.

Операторы заявляют, что АРМА-Украина должна адресовать претензии телеканалам. А они в свою очередь обязаны по закону ретранслировать национальные каналы, входящие в так называемую универсальную программную услугу (УПУ). "Для УПУ провайдеру не обязателен договор с телеканалом, поэтому представители правообладателей и предъявляют претензии", - говорит Фартушный. По его словам, Нацсовет сейчас рекомендует операторам заключать договоры даже на трансляцию обязательных каналов.