Samsung объявила о рекордной прибыли в четвертом квартале
4359e97cf31af8cf827c1ad08ded3e6f.jpg

Компания Samsung Electronics Co., зафиксировала рекордную прибыль в четвертом квартале 2011 года, сообщает Bloomberg. Успех компании принесли смартфоны Galaxy и - в меньшей степени – жесткие диски.

По предварительным оценкам компании, ее операционная прибыль в октябре-декабре приближается к 5,2 трлн. вон ($4,5 млрд.) по сравнению с 3,01 трлн вон. годом ранее. Выручка компании в четвертом квартале 2011 года, по ее собственным подсчетам, составила 47 трлн. вон.

Эксперты отмечают, что рост показателей компании поддержало увеличение продаж мобильных телефонов и высокотехнологичных телевизоров, в то время как бизнес Samsung по производству компонентов устройств продолжил терпеть убытки в связи с падением цен на чипы памяти. По мнению экспертов компании Dongbu Securities Co., объем продаж смертфонов Galaxy в четвертом квартале составил 32 млн. штук.

Напомним, что в третьем квартале 2011 года Samsung обошла Apple, став крупнейшим мировым производителем смартфонов. По оценкам аналитиков рынка, в течение квартала компания продала 27,8 млн смартфонов, тогда как Apple - всего 17,1 млн. Всего в прошлом году компания Samsung продала более 300 млн. телефонов, включая базовые модели, отмечает Bloomberg.