Цифра дня: На льготные приставки выделят еще 100 млн.грн.
Приставка DVB-T2 от Strong. Такие устройства поступили в украинскую розницу

Соответствующее предложение содержится в проекте закона N10317 от 9 апреля 2012 года о внесении изменений в закон о госбюджете на 2012 год.

Речь идет о приставках для малоимущих украницев. Категории граждан, которые имеют право на такие приставки, определены Кабмином. Остальным, чтобы смотреть цифровое эфирное ТВ, нужно приобретать приставки в рознице, где они стоят порядка 600 грн.

В частности, в пояснительной записке к проекту говорится: "с целью приобретения средств приема сигналов цифрового телерадиовещания расходы по бюджетной программе "Обеспечение населения средствами приема сигналов цифрового телерадиовещания" увеличены на 100 млн.грн". То есть, в случае, если проект будет принят, на льготные приставки из бюджета выделят более 450 млн.грн.

Также, вчера в Государственном комитете телевидения и радиовещания (Госкомтелерадио) были раскрыты тендерные предложения от производителей приставок. Предварительно о своем участии заявили четыре компании, но документы подали только Ромсат и Strong Ukraine. В первом случае, приставка стоит 487 грн. за единицу, во втором - 486,80 грн. То есть, разница в цене составляет 20 коп.

Ранее глава комитета Александр Курдинович говорил о том, что главным фактором при определении победителя будет цена.

Победителя тендера должны назвать в апреле этого года.

Досье на Александра Курдиновича