Украинцев атаковал новый SMS-вирус
d97865bd305adc062145b7d2eb09b736.jpg

Мобильные телефоны украинцев атаковал SMS-вирус, который, предположительно, собирает личные данные абонента, используя его адресную телефонную книгу. Как сообщил оператор МТС Украина, вирус рассылается на номера всех мобильных операторов в Украине, Беларуси и России.

Пользователю приходит SMS с текстом "Привет. Тебя фото ... " со ссылкой на сайт soloboro.ru либо www.motosan.ru. Оператор рекомендует не переходить по ссылке и удалить SMS с телефона. Если кнопка "Удалить" не активна, следует перезагрузить телефон и снова попробовать удалить.

Если открыть ссылку, владельцу телефона предложат установить приложение Google Play. Вирус сохраняется на карте памяти телефона и без участия пользователя отправляет SMS, которое пересылается всем контактам адресной книги. При прочтении получателем рассылки со счета также снимается 4 грн. за каждое сообщение о доставке. Кроме того, вирус передает список контактов адресной книги и другую персональную информацию на сервер злоумышленника. Вирус открывает доступ злоумышленнику для установки других вирусов без участия пользователя.

Если телефон уже заражен вирусом, нужно проверить наличие установочного файла с вирусом и удалить его. Следует проверить, установился ли вирус: пройти в раздел настройки-опции-диспетчер приложений и найти в разделе "Загружено" установленное приложение Google Play с размером около 200 Кб. Если вы нашли установленное приложение Google Play, необходимо удалить его.

"Сейчас специалисты работают над решением проблемы", - подчеркнули в МТС.