В Крыму ожидают роста цен на интернет

Связанный с Ростелекомом оператор связи Миранда-медиа, который фактически стал монополистом на рынке проводной связи оккупированного Крыма после отключения интернет-трафика между полуостровом и Украиной, предупредил контрагентов о возможном росте цен. Ряд интернет-провайдеров Севастополя с сентября повысят тарифы примерно на 10%, пишет КоммерсантЪ.

Севастопольский интернет-провайдер Севстар сообщил о "вынужденном" повышении тарифов на домашний интернет "по причине существенного роста стоимости интернет-трафика у вышестоящего провайдера". Согласно сообщению, в зависимости от пакета услуг тарифы повышаются на 7-10% с 1 сентября, на доступ по wi-fi - на 25%. В июле компания получила извещение от магистрального оператора связи Миранда-медиа о значительном повышении цен на IP-трафик с 19 августа.

Ранее Севстар закупал трафик у Миранда-медиа и международного оператора RETN в равных долях, но после того, как в конце июля Украина отключила волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) в Крым, Миранда-медиа "стала фактически монопольным поставщиком" таких услуг, заявляют в компании. "При переходе на 100% закупок у Миранда-медиа наши затраты выросли на 20%, а вскоре они объявили о повышении цен, в результате чего наша средняя закупочная цена 1 Мбит IP-трафика в сентябре в 1,8 раза превысит аналогичный показатель июня", - объясняют в Севстаре.

В Миранда-медиа заявили, что компания уведомила операторов о возможном увеличении тарифов, но пока их не повышала.

По словам так называемого "министра внутренней политики, информации и связи Крыма" Дмитрия Полонского, Украина действительно отключила линию связи, соединявшую оккупированный Крым с Украиной, но жителей полуострова "это не трогает и не касается". "Каналы, которые связывали нас с Украиной, не являлись образцом безопасности, а когда мы получили две линии ВОЛС, мы в этом плане полностью независимы", - сказал Полонский.  

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

После захвата Крыма вооруженная агрессия России против Украины продолжилась в Донбассе, где Москва создала террористические организации ДНР и ЛНР, захватившие при поддержке РФ часть Донецкой и Луганской областей. Обе организации финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.