В РФ боятся, что МТС и Vimpelcom останутся в Украине без лицензий
4ef5c3b3e7bb7d425dbc6b3ec1a4420b.jpg

Бизнес ряда российских компаний в Украине под угрозой из-за поправок в закон "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", вступивших в силу 28 июня, пишет российское издание Ведомости.

По словам юристов, эти поправки расширяют условия, позволяющие украинским властям аннулировать лицензии работающих в этой стране компаний. Одним из таких условий стало принятие "акта о документальном подтверждении установления факта контроля (решающего влияния) за деятельностью лицензиата лиц других государств, которые осуществляют вооруженную агрессию против Украины, и (или) действия которых создают условия для возникновения военного конфликта, применения военной силы против Украины". Россия подпадает под определение государства-агрессора.

Закон устанавливает 30 видов деятельности, которыми нельзя заниматься без лицензии. И есть лишь три сектора, где российский контроль не считается основанием для аннулирования лицензии: это банковская деятельность, ТВ и радиовещание, производство и торговля спиртом, алкоголем и табачными изделиями.

В частности, новая формулировка закона угрожает украинскому бизнесу российских компаний МТС и Vimpelcom, говорят менеджеры двух компаний связи, работающих в Украине. Риск потери лицензий, выданных этим операторам, действительно есть, подтверждает руководитель межотраслевой группы юридической фирмы "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Наталья Иващенко. Но для аннулирования этих лицензий необходим акт компетентного органа власти, считает она.

Положения закона довольно общие, объясняет юрист: из них, например, не ясно, что такое контроль над компанией - только прямое владение ее акциями или и косвенное тоже. В первом случае и МТС Украина и Киевстар в безопасности: первая формально принадлежит нидерландской Preludium B.V. (а та - люксембургской Allegretto Holding, которая и подконтрольна МТС), а второй - Vimpelcom Ltd., зарегистрированному на Бермудских островах. Сам Vimpelcom де-юре не контролируется российскими лицами: группе LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева принадлежит 47,85% его голосующих акций, но это крупнейший из всех акционеров Vimpelcom. К тому же экономическая доля LetterOne выше - 56,2%.

Поправки в закон могут коснуться и компаний из других отраслей - страховой, фармацевтической, энергетической. Из украинских страховых компаний их российские владельцы должны выйти до конца июля 2015 года, сообщал недавно председатель комиссии по страхованию украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский. На территории Украины работают компании группы Ингосстрах (Инго Украина и Инго Украина жизнь), Росгосстрах (Провидна), РЕСО-гарантия (Просто-страхование, Просто-страхование. Жизнь и пенсия). У крупного российского производителя лекарств Фармстандарта в Украине есть "дочка" - Фармстандарт-Биолек, где выпускаются в том числе препараты для лечения инфекционных заболеваний. Росатом через Атомэнергомаш владеет заводом Энергомашспецсталь в Краматорске. Представитель Атомэнергомаша говорит, что деятельность этого завода не лицензируется, так как это машиностроительное предприятие, а не электроэнергетическое.