Внедрение услуги сохранения мобильного номера сдвинут на полгода
812ad40774216936f00c5edeb5fa0c17.jpg

Нацкомиссия по госрегулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ) считает оптимальным перенести срок запуска услуги сохранения номера при смене оператора (MNP) на 1 июля. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Знак переноса".

Как заявил глава НКРСИ Петр Яцук на заседании рабочей группы, посвященном этому вопросу, на данный момент не существует ни работающей центральной базы данных (ЦБД), ни инструкции по ее использованию, ни программного обеспечения, необходимого для обмена данными между операторами и администратором ЦБД. "Даже если в декабре MNP будет запущена, она не будет работать должным образом", - подчеркнул Яцук.

НКРСИ официально работает над внедрением услуги MNP еще с ноября 2012 года. Однако только к концу июня комиссия смогла подготовить все необходимые регуляторные документы и согласовать их в Минюсте. Таким образом, после определения всех участников процесса оставалось всего четыре месяца на внедрение самой услуги. По мнению операторов, на ее запуск требуется от полугода до года.

Участники процесса внедрения MNP уже и так выбились из графика. 20 октября должна была заработать ЦБД перенесенных номеров, но, по словам генерального директора УЦПНА Юрия Гончарука, на данный момент администратор не имеет представления ни о том, какое оборудование будет использоваться для ЦБД, ни о том, где именно она будет находиться. Кроме того, до сих пор не подготовлен проект инструкции по использованию ЦБД. Администратор объясняет это отсутствием всей необходимой ему информации от провайдеров и операторов.

В результате согласования со всеми участниками внедрения MNP на заседании рабочей группы были определены следующие даты: 5 декабря - администратор ЦБД представляет проект инструкции по использованию базы данных для обсуждения; 15 января - конец обсуждения инструкции; 30 января - утверждение инструкции по использованию ЦБД; 15 февраля - подписание договора между операторами и администратором ЦБД; 30 апреля (или 30 мая) - запуск ЦБД перенесенных номеров в тестовом режиме. Старт же самой услуги MNP для потребителей произойдет 1 июля.

Эта дата может быть скорректирована вплоть до 18 декабря, в случае если работа по внедрению услуги будет каким-то образом затянута. После этого повлиять на дату запуска MNP будет почти невозможно.