Воля готова транслировать один канал бесплатно

​​Кабельный оператор Воля 15 января анонсировал новые условия трансляции новостных каналов. Как известно, большинство каналов опираются на рекламную модель монетизации и платят оператору за трансляцию в сетях. Оператор покрывает 18 городов с населением более 25 тысяч, пишет Mediasat.

В 2016 году Воля готова транслировать один канал бесплатно. Оператор с января 2016 года вводит систему мониторинга и измерения телепросмотра. Канал - лидер телесмотрения по итогам первого полугодия 2016 получает 100% скидку на второе. Лидерство должно быть бесспорным - как минимум, в течение 4 месяцев телеканал должен удержать первое место. Ежемесячный мониторинг включен в оплату.

"Мы готовы взять на себя затраты на доставку сигнала, поскольку такой телеканал действительно интересен нашим абонентам" - отметила Виктория Цомая, директор по маркетингу компании "Воля".

Согласно данным мониторинга за ноябрь и декабрь наиболее популярны телеканалы, входящие в УПУ, а лидерами среди новостных телеканалов (на них приходится 9,83% в декабре и 9,87% в ноябре в рейтинге популярности по жанрам) стали Дождь, Еспресо ТВ и 112 Украина.

"Эти условия мы сначала предложили новостным каналам, но у нас уже запланированы встречи с другими жанровыми группами. Мы пока не определились с окончательным разделением по жанрам, но принцип, скорее всего, будет таким же: самый востребованный нашими абонентами канал будет транслироваться бесплатно" - говорит Сергей Бойко, президент компании.

Стоимость присутствия во всех сетях "Воли" для одного телеканала обходится в 350 тыс. грн.