Воля обратилась в Генпрокуратуру с жалобой на МВД
07789907cb6127739620be2229fdd9fc.jpg

Группа компаний Воля обратилась в Генеральную прокуратуру Украины с жалобой на действия регионального отделения Министерства внутренних дел во время обыска в харьковском подразделении компании. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина, ссылаясь на пресс-службу компании.

Представители Воли отмечают, что ситуация по харьковскому вопросу до сих пор не изменилась. Судья, которая выносила постановление о проведении обыска, продолжает находиться на больничном.

Отметим, сегодня Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания решил назначить внеплановую проверку деятельности компании Воля в Киеве.

Такое решение регуляторного органа обусловлено неоднократными обращениями гражданина Малышева и принято с целью выяснения фактов, изложенных в его жалобах.

Напомним, 12 февраля 2013 года компания Воля сообщила о следственных действиях, которые проводились сотрудниками Главного управления по борьбе с киберпреступностью ГУМВД в Харьковской области. Проверка проводилась на территории подконтрольной Воле компании Телесвит, расположенной по адресу Харьков, Клапцова, 50.

(Читайте подробнее: Дело Воли. Подробности обыска в Харькове)

15 февраля, истек срок, в течение которого судья должен был вынести решение, разрешающее арест или отказывающее в нем, в результате чего изъятое имущество возвращается компании.

"Но с 13 февраля следственный судья Дзержинского районного суда г. Харькова Омельченко К.О. находится на больничном", - отметили в компании.

(Интервью с главой Воли: Сергей Бойко: У Воли нет нарушений, которые невозможно объяснить)

В компании также добавили, что 14 февраля компания подала соответствующие запросы следователю (Анастасии Хапилиной) и судье (Омельченко К.О.). "На данный момент никаких официальных ответов мы не получили", - говорится в сообщении.

"Если 18 февраля (понедельник) мы не получим официальной документации по решению этого вопроса, компания будет подавать соответствующую жалобу на действия следователя", - отметили в компании.

Вчера Интернет ассоциация Украины (ИнАУ) направила письма генеральному прокурору и министру МВД с просьбой проверить законность действий силовиков во время проверки харьковского провайдера Телесвит, входящего в холдинг Воля.