Digitize or die. Украинские айтишники спешат помочь аграриям
6b3eba87e83c118ba968ab47672adefb.jpg
В минувшие выходные в Киеве состоялся первый всеукраинский хакатон аграрных инноваций (форум IT-разработчиков, во время которого специалисты трудятся над решением общей задачи). Тридцать команд представили новые решения, которые могут быть полезны аграриям. "Сегодня во всем мире распространяется тренд Digitize or die (оцифровывайся или умри. - Ред.), и украинское сельское хозяйство не исключение: современные технологии проникают в него все глубже и становятся все более необходимыми, чтобы успевать за динамикой рынка", - говорит заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владислава Рутицкая.

Глава ассоциации AgTech Ukraine, которая совместно с Минагрополитики выступила сорганизатором хакатона, Юрий Петрук, отметил, что если раньше интерес аграриев к технологиям был невысоким и сельхозпроизводители использовали "дедовские методы", то теперь конкуренция диктует свои условия: выживают только самые эффективные компании, которые оптимизируют расходы и максимизируют прибыль. "Я с уверенностью могу сказать: сельское хозяйство Украины направляется к интернету вещей (IoT) гораздо быстрее других индустрий", - отмечает Петрук.

На хакатоне разработчики представили датчики для техники, хранилищ, полей, теплиц, комнатных растений, животных и даже для людей. При этом такие системы от украинских разработчиков будут стоить на порядок дешевле зарубежных аналогов.

ЛІГА.net выбрала 12 самых неординарных решений для АПК, которые были представлены на хакатоне.



сенсор.JPGEnvy Sensor
Сенсор на основе графена (одноатомного слоя углерода) позволяет комплексно управлять теплицами, регулируя уровень CO2 в воздухе. При этом автоматически можно увеличивать концентрации этого газа в теплицах в темное время для повышения продуктивности растений. Такие датчики очень чувствительны и гораздо дешевле аналогов, кроме того, могут быть адаптированы для измерения концентрации в воздух практически любых газов.

Использовать устройство можно в теплицах любого вида. В Украине насчитывается 8 000 малых тепличных хозяйств, а технология обогащения CO2 уже применяется на нескольких крупных комбинатах. 



Фрактал.JPGФрактал

Благодаря конструктору умных вещей Фрактал можно автоматизировать абсолютно все процессы в АПК - от учета рабочего времени до производственных процессов. Программа устанавливает как отдельные IoT-устройства, так и объединяет их в сети или даже группы сетей. Команда проекта в рамках хакатона успешно помогла двум другим командам (UA Berry и Fresh Space) создать свои продукты на базе их технологии, чем показала реальную востребованность своего продукта.



Буй.JPGРыбный буй

Это умный буй для прудов и других водоемов, который измеряет температуру воды и ее химические показатели для определения оптимального времени кормления рыбы и недопущения загрязнения водоемов. Прототип продукта уже готов и абсолютно рабочий. Его конкурентное преимущество перед существующими решениями - в цене, которая ниже зарубежных аналогов в несколько раз. С помощью приложения для Android можно наблюдать за динамикой показателей и мобильно принимать верные решения.





Фреш Спейс.jpgFresh Space

Самый масштабируемый на внешние рынки проект за счет B2C-ориентации. Основная идея проекта - Internet of Space, трансляция условий среды из одного места в другое. Этот принцип подходит для создания нужного микроклимата для экзотических растений и животных, которые не очень хорошо переносят чужие климатические условия. Также это шанс для эмигрантов чувствовать себя как на родине. Проект родился прямо на хакатоне, участники команды до этого даже не знали друг друга.



Аэро.JPGАЭРО

Сервис по выявлению вредителей на полях с помощью цифровой аэросъемки в ультрафиолетовом диапазоне. Цифровая аэросъемка с высокой детализацией до 3-х сантиметров на пиксель позволяет формировать электронные базы полей, выявлять органических вредителей, опылять поля органическими препаратами и мониторить состояние площадей.

Такой сервис может быть интересен тем компаниям, которые предоставляют услуги аэросъемки в Украине, и всем использующим беспилотники аграриям.



 биосенс.JPGBioSens

Специальные сенсоры для определения микотоксинов позволяют следить за безопасностью агропродукции и результатов ее переработки. В мире около 25% урожая содержат микотоксины, что приводит к ежегодным потерям продуктов питания в объеме 1 млрд тонн.

Устройство проводит экспресс-диагностику состояния продуктов питания, а также минимизирует потери производителей агропродукции и продуктов питания.







UABERRY


берри.JPGАвтоматизированные мини-фермы для выращивания клубники дают возможность самостоятельно выбирать объемы фермы, которая может быть как совсем маленькой, так и промышленной. Оборудование фермы предусматривает размещение кустов клубники на высоте 1 м над землей, что позволяет собирать урожай более удобно и с меньшими потерями, чем традиционное выращивание. 

Растения защищены от негативных влияний погоды, внешних загрязнителей, а также организована автоматическая система полива и удобрения кустов.

Процесс выращивания контролируется специальными датчиками, и вся информация попадает на сервер. Управлять процессами можно дистанционно с компьютера или же с помощью мобильного приложения со смартфона.






цветы.JPGGrowCo
Благодаря этой технологии можно не просить соседей поливать цветы каждый раз, когда вы уезжаете из дома. Мобильное приложение с помощью компактного прибора при наличии wi-fi удаленно мониторит температуру и влажность воздуха, уровень света и получает на экран информацию о том, какой "климат" в квартире в ваше отсутствие и нуждаются ли цветы в поливе.










техника.JPGDrT-Tech

Автоматическая система управления сельскохозяйственной техникой позволяет собирать показания всех счетчиков в один сервис, анализировать данные с полей и получать результаты в понятной форме. Для мониторинга состояния агротехники достаточно просто иметь с собой смартфон с установленным в нем приложением. 



Коровки.JPGHerdGrow

Cтартап для автоматизации процессов в животноводстве позволяет подбирать для дойных коров индивидуальные, наиболее подходящие и сбалансированные рационы, исходя из потребностей животного. Такие системы могут применяться как в крупных, так и в мелких животноводческих комплексах, в частных хозяйствах. 

В систему вводятся данные о росте, весе, возрасте, породе животного, и на их основе формируется рацион, анализируется продуктивность животного и контролируется процесс обновления стада. Это позволяет контролировать качество конечной продукции, а также минимизировать производственные расходы.

Стоимость одного устройства - $99.



КропКеа.JPGCrop Care

Приложение позволяет легко определять вредителей и болезни агрокультур и подбирать необходимые пестициды для борьбы с ними. Пользователями сервиса потенциально могут быть агрокомпании размером от 100 до 5 тыс. га, производители и дистрибьюторы средств защиты растений.

Система заблаговременно предупреждает об угрозах заражения, дает рекомендации по использованию тех или иных препаратов против вредителей. В базе программы есть все зарегистрированные препараты.








Датчик.JPGWattCMS

Система облачного мониторинга и управления климатом предназначена для контроля условий хранения и транспортировки продукции. С помощью специального сенсора контроль за влажностью, температурой, чистотой воздуха и освещением в овоще- и фруктохранилищах можно проводить, не находясь непосредственно на производстве.

Разработчики утверждают, что применение этой системы позволяет снизить потери продукции до 5%. Стоимость оборудования - около 15 000 грн - окупается в первый же год применения.