Сегодня, во время международного форума "Будущее Киева" мэр Виталий Кличко презентовал проект Генерального плана столицы - стратегию развития города на ближайшие 20 лет.  

LIGA.net выделила его ключевые пункты. 

Архитектура, строительство, население 

  • Киев не будет существенно расширяться и преимущественно останется в существующих границах. 

  • Будет образована Киевская агломерация с населением до 5,2 млн человек. Она включает единую транспортную и экологическую систему, а также систему объектов совместных интересов. Проект предусматривает создание инфраструктуры, которая позволит добираться из пригорода в центр Киева за 40 минут. 

  • Через 20 лет в Киеве будут постоянно проживать 3,8 млн. Сейчас в столице зарегистрированы 3,36 млн человек.

  • За 20 лет в Киеве планируется построить 28,6 млн кв м нового жилья. Это в среднем 340 000 квартир (с показателем средней площади 84 кв м) - или 17 000 квартир в год. Для сравнения, в 2018 году в Киеве сдано в эксплуатацию 1,25 млн кв м жилья или 15 000 квартир. План столицы - достигнуть средней жилищной обеспеченности не меньше 29 кв м/на человека. Приоритет в расселении - одна семья - отдельная квартира.

  • Среди приоритетов - реконструкция 1500 Га "хрущевок". Напомним, начало разработки комплексной схемы реновации 5-этажной застройки в столице мэрия анонсировала еще в 2018 году, но до сих пор ее не представили.

  • Формирование системы общественных центров. Они будут располагаться у  основных магистралей, станций скоростного транспорта, пересадочных транспортных узлов. 
Генплан для Киева: новый аэропорт, хрущевки и метро на Троещину
Система общественных центров
  • Город должен получить 45 000 новых мест в детских садах и 67 000 мест в школах.

  • Количество рабочих мест увеличится почти на 50% - до 2,5 млн (сейчас 1,7 млн). Один из приоритетов - сокращение площади промышленных и коммунально-складских территорий до 5500 га, и размещение на освободившихся участках инновационных парков и жилищно-общественных комплексов. Например на Троещине планируется построить индустриальный парк “Киевская бизнес-гавань”.
Генплан для Киева: новый аэропорт, хрущевки и метро на Троещину
Структура занятости населения
  • Столица должна "позеленеть". Количество зеленых зон увеличится на 2300 Га - это 50 новых скверов, 36 парков, 17 лесопарков возле жилмасивов. 

Генплан для Киева: новый аэропорт, хрущевки и метро на Троещину
План озеленения
  • Сейчас 13 000 Га в городе находится в санитарно-защитных зонах предприятий, где проживает 250 000 населения. По нормам, расположение опасных предприятий в пределах города запрещено. Согласно новому Генплану, такие предприятия будут обязаны ликвидировать опасное производство и заменить его на современные технологии. 

  • В ареалах 3500 объектов культурного наследия будет запрещена высотная застройка.

Транспорт

  • Предусмотрено строительство четвертой Подольско-Выгуровской линии метрополитена (на Троещину) и перспективной пятой. Общая протяженность линий метрополитена увеличится в 1,5 раза. 

Генплан для Киева: новый аэропорт, хрущевки и метро на Троещину
Развитие рейкового транспорта (запланированные линии метро - выделены пунктиром)
  • Железная дорога будет включена в единую систему метрополитен-скоростной трамвай, с новыми пересадочными узлами. 

  • Предусмотрено строительство трех новых транспортных переходова через Днепр, Большой окружной дороги вокруг Киева, увеличение протяженности магистральной уличной сети с 3742 до 3870 км, развитие велоинфраструктуры, отдельных полос для общественного транспорта, многоярусных паркингов. В проекте не конкретизируются объемы такого строительства.

  • Задекларирован приоритет общественного транспорта перед частным и пешеходов - перед автомобилем.

Генплан для Киева: новый аэропорт, хрущевки и метро на Троещину
Приоритеты в транспорте
  • Предусмотрено дальнейшее развитие аэропорта "Борисполь" и резервировании территории для строительства перспективного аэропорта  "Рославичи", между Обуховым и Васильковым. Аэропорт Гостомель останется на своем месте - здесь планируется развивать грузовой терминал.
Генплан для Киева: новый аэропорт, хрущевки и метро на Троещину
Аэропорты Киева

Полный проект генплана планируется представить на обсуждение общественности в январе 2020 года. Ранее в интервью LIGA.net советник мэра столицы Максим Бахматов рассказал, что Генплан Киева в стадии финализации и его могут принять к апрелю 2020 года.

С полной версией презентованного сегодня генплана можно ознакомиться ЗДЕСЬ>>>