Как изменился авиарынок в 2013 году
8bad976a8c0f6300a35397ae15281979.jpg
Уходящий 2013 год был непростым для украинского авиарынка. ЛІГАБізнесІнформ выбрала пять главных событий 2013 года, которые изменили украинскую авиацию.

.jpgАэроСвит прекратил существование 

В 2013 году обанкротились сразу три авиакомпании, входящих в альянс Украинская авиационная группа, подконтрольной совладельцу ПриватБанка Игорю Коломойскому. 8 января прекратила полеты и закрыла продажу авиабилетов авиакомпания Днипроавиа. А Донбассаэро была признана банкротом. 

Но самым громким событием, стало банкротство некогда крупнейшей украинской авиакомпании АэроСвит. Перевозчик на момент банкротства обслуживал более 80 международных направлений, но при этом задолжал кредиторам более 4 млрд грн при общей балансовой стоимости активов в 1,5 млрд грн. 


index.jpgМАУ собирает маршруты АэроСвит 

Избавившись от проблемных активов, Игорь Коломойский получил контроль над авиакомпанией Международные авиалинии Украины (МАУ). При этом МАУ продолжила контролировать большинство выгодных направлений обанкротившегося АэроСвита, но уже без его долгов.

В 2012 году АэроCвит оперировал флотом из 29 самолетов на 80 международных маршрутах. Летом 2013 года, МАУ взяла на себя обслуживание 24 международных направлений, ранее закрепленных за АэроСвитом. Кроме того, компания существенно нарастила частотность на внутренних маршрутах. Из почти 30 самолетов выполнявших полеты под позывными обанкротившейся авиакомпании, МАУ досталось десять бортов Boeing и Embraer.

В 2014 году МАУ начнет активно осваивать сегмент дальнемагистральных маршрутов. По неофициальным данным перевозчик собирается взять в лизинг шесть дельнемагистральных судна, которые ранее эксплуатировала АэроСвит. С летней навигацией компания откроет рейсы в Торонто и Нью-Йорк и Пекин, а также в Стокгольм, Дюссельдорф, Душанбе, Минск, Кишинев, Ташкент и Тегеран.

.jpgAir Onix запретили летать, из-за долгов

В декабре 2013 года Госавиаслужба приостанавила действие сертификата авиакомпании Air Onix. В начале 2014 года Мининфраструктуры проведет проверку финансов авиакомпании, после чего перевозчика могут лишить всех прав на эксплуатацию воздушных линий.  

Air Onix, которую связывают с семьей премьер-министра Украины Николая Азарова, осуществляет полеты с 2012 года, но активное развитие началось именно в 2013 году, после банкротства АэроСвита. Тогда симферопольская авиакомпания подала заявки на ряд международных направлений и открыла свой первый европейский рейс Киев-Братислава. До недавнего времени компания осуществляла регулярные полеты из симферополя в Киев, Москву, Львов, Санкт-Петербург, Стамбул, Тель-Авив, из Киева в Братиславу и Донецк.

Air Onix прекратила полеты 11 декабря. У перевозчика возникли долги перед хендлинговыми компаниями и те отказались ее обслуживать до погашения задолженности.  По оценкам главы совета директоров аэропорта Жуляны Дениса Костржевского, общая сумма задолженности перед обслуживающими предприятиями и самим аэропортом составляет порядка 700 тыс. грн. И по словам источника ЛІГАБізнесІнформ в авиакомпании, существует большая вероятность банкротства.

index (1).jpgУкраину приблизили к "Открытому небу"

На саммите Восточного партнерства в Вильнюсе было парафировано соглашение, позволяющее Украине присоединиться к так называемому договору "Об открытом небе". С начала летней навигации 2015 года (31 марта) будет упрощен режим воздушного сообщения между Украиной и странами ЕС. Для пассажиров это означает больше возможностей для путешествий и снижение цен на авиабилеты после прихода в страну новых лоукост-авиакомпаний. 

В ЕС действуют правила по которым авиакомпании на свое усмотрение открывают новые рейсы. Тогда как в Украине любое увеличение полетов определяется на уровне межправительственных соглашений. Теперь Украина и ЕС проведут постепенную интеграцию рынков. С начала летней навигации 2015 года европейские и украинские авиакомпании начнут прямые полеты между станами. Также будут сняты все ограничения на еженедельные рейсы.

Украинским авиакомпаниям придется учиться работать в новых условиях. "Для перевозчиков, которые долгое время находились под защитой от конкуренции, такое соглашение создает больше проблем, чем выгод. Эти изменения приведут к консолидации отрасли, повышению стандартов обслуживания пассажиров и снижению цены как внутренних, так и внешних перелетов", - пояснил старший аналитик компании Арт Капитал Алексей Андрейченко.

index (2).jpgЖуляны запускают новые терминалы

2013 года, стал годом развития для аэропорта Киев (Жуляны). В октябре был открыт временный терминал D (площадь 3,2 тыс. кв.м), куда перевели все внутренние рейсы. На его строительство ушло полгода, потрачено - 30 млн грн.

В декабре открыли новый терминал С, для обслуживания частных самолетов. На терминал потратили около 80 млн грн. Это часть глобальной реконструкции аэропорта, который к 2018 году собирается обслуживать не менее 10 млн пассажиров, ежегодно.

Финансирует проект компания Мастер-Авиа, которую связывают сВасилием Хмельницким и Юрием Иванющенко- она является генеральным оператором аэропорта. Строительство терминалов осуществила компания Міськжитлобуд, которой владеет глава совета директоров Жулян Денис Костржевский


В перспективе в аэропорту планируется увеличить пропускную способность действующего терминала А, где останутся только регулярные рейсы и крупнейшие чартеры. Следующий шаг - строительство подъездной дороги, которая соединит аэропорт и Краснозвездный проспект. Профинансировать дорогу КГГА обещает Жулянам еще с прошлого года, но денег на это так и не нашлось.  
index (3).jpgАэропорт Борисполь перестраивается
В 2013 году аэропорт Борисполь восстанавливал пассажиропоток, утраченный после банкротства АэроСвита, а также думал о том, как исправить неудачно проведенную реконструкцию аэропорта к Евро-2012. 

В Счетной палате Украины подтвердили мнение многих экспертов о том, что в строительстве нового терминала D не было необходимости, а также обвинили аэропорт и Мининфраструктуры в неэффективном использовании 3,7 млрд грн госсредств при реконструкции аэропорта.

Глава комитета Верховной рады по вопросам транспорта и связи Борис Колесников, курировавший подготовку Украины к проведению Евро-2012, в ответ заявил, что эксперты Счетной палаты просто не имеют достаточную квалификацию для определения эффективности работы аэропорта. "Все аэропорты Турции и ОАЭ были построены "на вырост". Скоро Борисполь передадут в концессию, это поможет его развитию, и пассажиропоток вырастет", - уверен Колесников.

Впрочем, от идеи привлечения концессионера вскоре отказались, а аэропорт начал искать дополнительное финансирование на приведения инфраструктуры в порядок.

В 2014 году аэропорт планирует перевести международные и внутренние рейсы МАУ "под одну крышу" в терминале D. Терминал В используют для чартерных рейсов и лоу-кост компаний, а терминала F сделают грузовым.

По последним подсчетам специалистов аэропорта, на строительные работы нужно всего около 630 млн грн. В частности, титул проекта строительства нового двухуровневого паркинга утвержден на уровне 518 млн грн. Проект и работы по строительству второго этажа в терминале D будут стоить около 90 млн грн. А стоимость переконфигурации терминала F - около 15 млн грн.

Кроме того, аэропорт привлекает новые кредиты на общую сумму $300 млн. Средства направят, прежде всего, для рефинансирования существующих кредитов