Либералы VS протекционисты: Кто важнее - пассажир или МАУ
672453af75a968a8bb17da3cdacd5242.jpg
Эксперт авиационной отрасли Сергей Хижняк раскритиковал на своей Facebook-странице заявление главы Госавиаслужбы (ГАС) Дениса Антонюка, что он не будет оформлять документы о праве на эксплуатацию направлений. Речь идет о новых рейсах для Wizz Air Ukraine, Windrose Airlines, YanAir, Dart и др., которые утвердила комиссия при Министерстве инфраструктуры. 

В Украине уже четыре месяца патовая ситуация: комиссия распределяет новые направления между авиакомпаниями, а ГАС их блокирует, аргументируя, что это наносит вред украинским авиаперевозчикам (компании МАУ). Конфликт начался еще в июле, когда ГАС в противовес решению комиссии Мининфраструктуры отказалась перераспределить ряд рейсов МАУ в пользу авиакомпании Atlasjet Ukraine. Позже МАУ обратилась в суд с иском к Мининфраструктуры с требованием вернуть частоты. На время судебного процесса Atlasjet Ukraine запрещены международные полеты. 

В своем посте Хижняк обвиняет Госавиаслужбу как минимум в неэффективности и вредных для авиаотрасли решениях. У Антонюка из Госавиаслужбы тоже есть аккаунт на Facebook, его ответ не заставил себя долго ждать. Подоспели и другие участники авиарынка. Поговорили хорошо, откровенно.  

ЛІГАБізнесІнформ выбрала наиболее интересные тезисы из дискуссии игроков авиарынка.

Читайте также: Стоит ли правительству тратить на спасение МАУ $100 млн



Сергей Хижняк напоминает о попытке ГАС изменить правила выдачи украинским авиакомпаниям разрешений на маршруты. Согласно документу, который так и не был принят, преимущества в отношении новых маршрутов и чартерных полетов получала МАУ. Подробнее читайте здесь >>>


Андрей Гук, адвокат фирмы Marchenko Danevych (представляет интересы авиакомпании Atlasjet Ukraine в судебных разбирательствах против МАУ), просит ГАС разъяснить, что нужно сделать иностранной авиакомпании, чтобы начать работать в Украине. Впрочем, вопрос так и остался без ответа. 

  

К дискуссии подключился заместитель гендиректора по операционной деятельности аэропорта Борисполь Антон Борисюк, который ранее занимал должность вице-президента МАУ по сервису и логистике. Хотите летать на прибыльных маршрутах - развивайте те, что дают, - намекает бывший менеджер МАУ.    



Иностранные авиакомпании как пришли, так и уйдут, а МАУ создает рабочие места и платит налоги в бюджет. В условиях кризиса и конкуренции с мировыми авиагигантами лишение системообразующего украинского предприятия любого маршрута чревато для него болезненными последствиями.


Денис Антонюк напоминает, что за рубежом правительства так же жестко отстаивают интересы своих перевозчиков, а лоббирование зачастую распространяется за пределы границ собственного государства. 


Чем МАУ хуже Lufthansa?   



Ничем. Без господдержки украинский перевозчик в разы нарастил пассажирооборот. Сервисом довольны почти все. Правда, вопрос отсутствия господдержки спорный.


В любом случае при откровенно худших условиях в сравнении с европейскими странами в Украине есть конкурентоспособная авиакомпания, - не без гордости заявляет Антонюк. Если еще чуть-чуть ей помочь, она локомотивом потянет украинскую экономику вверх.