Почему авиакомпании сокращают полеты в Киев
269e3ba320b17164c0b6aaca8da5cbd5.jpg
Авиакомпания Международные авиалинии Украины (МАУ), сегодня объявила о сокращении количества регулярных рейсов на 38 - до 305. Сокращение продлится с 24 февраля по 29 марта. 

Большинство сокращенных рейсов должны были вылетать из Киева - в Москву, Астану, Алма-Ату, Калининград, Новосибирск, Тбилиси, Тель-Авив, Хельсинки, Брюссель, Мюнхен, Рим, Милан, Вильнюс, Стамбул, Афины, Цюрих, Дубай. Кроме того, отменен рейс Днепропетровск - Тель-Авив.

Пассажирам, которые планировали лететь на этих рейсах, придется выбрать другую дату. МАУ остался на всех направлениях, кроме Новосибирска. 

Компания отменяет рейсы из-за снижения пассажирооборота. Главной причиной этого снижения МАУ называет сложную политическую ситуацию в стране. "Снижение спроса на деловые и туристические поездки уже отразилось на предварительном бронировании авиабилетов в Украину в феврале и марте", - говорится в сообщении МАУ. 

Но политика - только часть проблемы. Февраль и март - традиционно низкий сезон в авиаперевозках, отмечает эксперт транспортной отрасли Александр Кава. 

Избежать сокращения частотности можно было бы, если бы флот МАУ был более сбалансирован, говорит гендиректор консалтинговой компании FAS Александр Ланецкий. "У перевозчика отсутствуют небольшие борты, которые могли бы заменить нерентабельные большие воздушные суда в периоды низкой загрузки",- отмечает он. 

Впрочем, сократив количество рейсов компания только выиграет. "Перераспределение пассажиропотока должно привести к повышению доходности оставшихся частот. А недозаполненные самолеты перестанут генерировать убытки",- отмечает Александр Кава. 

Заявленные к сокращению маршруты - не самые удачные для МАУ. На всех этих направлениях она проигрывает более сильным конкурентам, говорит Ланецкий. Например, на линии Киев-Москва МАУ сложно конкурировать с такими гигантами, как Аэрофлот и Трансаэро, говорит Кава. К тому же, по словам гендиректора МАУ Юрия Мирошникова, из-за высокой конкуренции цены на билеты на этом маршруте резко упали в прошлом году. Похожая ситуация на маршруте Киев-Дубай, где работает пять авиакомпаний. Одна из них, недавно вышедшая на наш рынок, Emirates, не планирует снижать частотность. Рейсы будут осуществляться согласно ранее заявленному расписанию, ежедневно. 

Не исключено к тому же, что МАУ просто сокращает те дополнительные рейсы, которые запустились к новогодним праздникам. "Авиакомпании увеличивали частотность рейсов Киев-Дубай, так как многие пассажиры в этом году выбрали для отдыха ОАЭ вместо традиционных стран Ближнего Востока. Такая же ситуация с Тель-Авивом, где МАУ также, вероятно, снижает частотность рейсов, увеличенную к новогодним праздникам", - пояснил Кава. 

МАУ - уже не первая авиакомпания, которая сокращает полеты в Украине. На прошлой неделе российский перевозчик Трансаэро уменьшил на 18% провозные емкости на маршруте Москва-Киев. Группа S7, ранее выполнявшая три рейса в день в Киев, снизила частотность до двух рейсов в день. Авиакомпания SCAT прекратила выполнение рейсов в Киев на период с 1 по 30 марта. Эйр Астана отменила часть рейсов с 24 февраля по 30 марта.

МАУ обещает восстановить частоту рейсов до конца апреля - тогда компания сможет выполнить заявленный годовой объем перевозок. С 1 апреля 2014 года авиакомпания планирует увеличение частот, открытие новых направлений, а также выполнение сезонных рейсов. Уже открыта продажа билетов на новые маршруты Киев - Кишинев, Киев - Минск, Киев - Душанбе, Киев - Нью-Йорк, а также дополнительные рейсы в Лондон, Барселону и сезонные летние рейсы в Ниццу.

Между тем на показателях аэропорта Борисполь снижение пассажиропотока пока практически не отразилось. По словам гендирекора аэропорта Алексея Кочанова, в январе аэропорт недополучил всего 5% от планируемого показателя.