Содержание:
  1. Что в меморандуме? 
  2. Толчок для развития 
  3. В чем выгода для УЗ и Deutsche Bahn?
  4. Есть и риски

Deutsche Bahn (DB) берется за реформу украинской железной дороги. Министерство инфраструктуры и немецкий холдинг Deutsche Bahn AG 22 января подписали в швейцарском Давосе Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в развитии Укрзалізниці.

"Этот альянс - логичное продолжение Плана реструктуризации УЗ, который анонсировал Владимир Зеленский осенью 2019 года", - заявил премьер Алексей Гончарук. По словам премьера украинская железная дорога переходит в управление Deutsche Bahn AG сроком на 10 лет. 

LIGA.net разобралась в деталях.  

Что в меморандуме? 

Документ содержит всего три пункта.

Во-первых, стороны будут изучать возможность стратегического партнерства (альянса) между национальными операторами Украины (УЗ) и Германии (DB) для обмена опытом и практиками для повышения эффективности перевозок в Украине

Во-вторых, проведут оценку возможности сотрудничества для имплементации европейского опыта реформирования ж/д перевозок и адаптации директив ЕС.

В-третьих, будут способствовать взаимным предложениям о развитии железнодорожной инфрастрктуры и подвижного состава с учетом современных стандартов экологичности и инновационности.

Меморандум о сотрудничестве Укрзалізниці и Deutsche Bahn

Накануне несколько анонимных телеграмм-каналов опубликовали одну из версий проекта меморандума, который якобы готовился к подписанию. В нем шла речь о том, что Deutsche Bahn через свою дочернюю фирму DB Engineering and Consulting будет развивать грузовые и пассажирские перевозки (кроме военных), управлять инфраструктурой и курировать операционную деятельность УЗ.

Также на первом этапе сотрудничества Deutsche Bahn якобы должна была предложить для утверждения набсовета и Кабмина кандидатуру главы правления УЗ и направить в Украину минимум 15 управляющих менеджеров для кураторства различных направлений деятельности УЗ. Срок сотрудничества рассчитан на 10 лет. 

Как сообщил LIGA.net один из топ-менеджеров УЗ, в финальной версии документа были исключены наиболее жесткие пункты, в том числе пункт об операционном управлении, назначении директора и т.д.

Украина полностью сохранит контроль над Укрзалізницей, написал Гончарук в facebook сразу после подписания документа. По его словам, немецкие специалисты будут работать над реформированием управленческих механизмов предприятия.

"Сразу отбрасываю все слухи – ни о какой продаже или аренде такого важного государственного объекта как Укрзалізниця речи нет", - заверил премьер.

Однако, уже на следующий день, во время "Украинского завтрака" в Давосе, Гончарук подтвердил планы передать украинского ж/д монополиста в управление DB: "Вчера был подписан "Меморандум о взаимопонимании" с Deutsche Bahn. Да, мы хотим отдать немцам на 10 лет в управление железную дорогу. Это экосистемное решение, которое должно показать, что Украина открыта для инвестиций. О деталях еще должны договариваться, но политическое решение на этот счет уже принято".*

"Мы максимум должны перенять, чтобы у нас были такие же прозрачные процедуры, чтобы не было коррупции, чтобы была немецкая точность в подходах и планировании", - сообщил LIGA.net министр инфраструктуры Владислав Криклий.

На вопрос о том, будет ли Deutsche Bahn назначать руководителя УЗ и планируется ли поставить на руководящие посты 15 топ-менеджеров от немецкой компании, Криклий ответил: "Мы говорим пока о консультациях и о партнерстве. В дальнейшем будем рассматривать разные сценарии. Но мы будем защищать интересы Украины - что нам выгодно и что нет. Также мы не отказываемся от планов по IPO".*

Deutsche Bahn AG - один из крупнейших ж/д операторов Европы. Ежегодно перевозит около 4,6-4,8 млрд пассажиров и 270-290 млн тонн грузов. В структуру холдинга входит более 300 различных подразделений и отдельных предприятий. Компания проводит активную политику по расширению своего бизнеса в Европе, постоянно инвестирует в покупку новых компаний и расширению деятельности.

Выручка Deutsche Bahn  в 2018 году - 44 млрд евро, EBITDA - 4,7 млрд евро, 542 прибыль млн евро.

Чистый доход УЗ в 2018-м -  83,4 млрд грн, EBITDA - 16 млрд,  прибыль - 203,9 млн грн. 

DB Engineering & Consulting (входит в группу DB AG) - глобальный игрок на рынке инфраструктурного и транспортного консалтинга, обладающий передовыми технологиями и компетенциями, в частности, в цифровых технологиях. Разрабатывает и сопровождает проекты по всему миру (Китай, Саудовская Аравия, Скандинавия, страны Балтии, Катар, Бразилия, Перу, Южная Африка, Египет, Казахстан, Австралия и т.д.). 

Специалисты Deutsche Bahn будут консультировать Укрзалізницю, а не руководить ей, сообщили позже DW в пресс-службе немецкой компании.

В начале февраля в Киев прибудет член правления компании Рональд Пофалла, ответственный за вопросы инфраструктуры. Он подпишет с представителями украинского правительства Меморандум о взаимопонимании, в котором будут зафиксированы детали сотрудничества с Укрзалізницей*.

Толчок для развития 

УЗ переживает реформу и готовится к IPO . В парламенте рассматривается (но пока не принят) законопроект, допускающий частную тягу на сеть УЗ. Это откроет рынок грузовых ж/д перевозок для международных операторов, в том числе и для DB Cargo - грузового подразделения немецкой компании.

В сентябре 2019 года президент Владимир Зеленский поручил Кабмину и Министерству инфраструктуры ускорить реформу УЗ и разработать план реструктуризации, который предусматривает разделение компании на трех операторов: инфраструктурного, грузового и пассажирского.

Процесс должен завершиться до конца 2021 года. Но сделает это новый менеджмент. Нынешний глава правления Евгений Кравцов уже написал заявление об отставке, которую в ближайшее время рассмотрит набсовет УЗ. 

Сотрудничество между Deutsche Bahn и УЗ будет обоюдовыгодным, считает глава совета "Центра развития логистики" Валерий Ткачев. "Мотивация УЗ очевидна. Компания находится в критическом техническом и финансовом состоянии, износ инфраструктуры запредельный. На протяжении последних 8 лет падают объемы перевозки грузов и пассажиров, компания не имеет средств для модернизации и обновления основных средств, ее разъедает коррупция", - говорит Ткачев.

По словам гендиректора ж/д компании Квадро-Центр Александра Ткачука, DB E&C поможет решить проблему узких мест на подъездах к портам, а также провести оптимизацию сети. Плюс сбалансирует "разнонаправленные интересы заинтересованных в железнодорожных перевозках сторон", добавляет эксперт. 

"Конечно, все эти услуги будут оплачиваться. Но ответственность за принятие и имплементацию этих решений остается на украинской власти", - говорит Ткачук.

В чем выгода для УЗ и Deutsche Bahn?

Основной актив УЗ - одна из крупнейших в Европе ж/д сетей, протяженностью 19 700 км, по которой перевозится ежегодно около 300 млн тонн грузов и 150 млн пассажиров. 

По оценке Ткачева, среди возможных бенефитов DB: влияние на один из крупнейших ж/д рынков, доступ к заказам для своих производственных компаний в процессе модернизации украинской ж/д инфраструктуры, контроль за транзитными потоками.   

Есть выгоды от сотрудничества и для УЗ. В первую очередь это касается доступа к дешевому европейскому финансовому ресурсу,  интеграции УЗ в европейскую транспортную систему и привлечения прямых инвестиций. Как от самого DB, так и других инвесторов. 

Явный плюс от кооперации с DB - уменьшение политического влияния на УЗ, отмечает Ткачев. "УЗ перестанут управлять несколько политических и финансово-промышленных групп", - отмечает эксперт. 

Поворот на Берлин. Что ждет Укрзалізницю под крылом Deutsche Bahn
Claus Weber/ DB Bahn

Также немецкие гарантии позволят легче привлекать прямые дотации из госбюджета Украины на модернизацию ж/д инфраструктуры. Это будет основным требованием немецкого менеджмента к Кабмину, считает Ткачев.

Реформа железной дороги в Германии во многом завязана на многомиллиардных правительственных дотациях. Например, в ближайшие 10 лет из федерального бюджета Германии на модернизации железных дорог будет выделено 62 млрд евро. Еще 24 млрд евро выделит непосредственно Deutsche Bahn.

За 28 лет независимости Украины правительство практически не инвестировало в развитие железнодорожного транспорта. 

Есть и риски

Несмотря на удручающее положение, украинская железная дорога - лакомый кусок для инвесторов, с огромным рынком грузовых перевозок и потенциалом для роста, уверен Профессор Украинского университета ж/д транспорта Андрей Прохорченко.

"Для немцев выгодна очевидна: они могут получить контроль над большой отраслью отдельной страны. Но я не думаю, что украинские власти пойдут на то, чтобы полностью передать отрасль под внешнее управление", - отмечает Прохорченко.

Если же речь идет только о консалтинге, для DB открывается возможность тщательно изучить наш рынок и адаптироваться к его условиям. 

"С одной стороны, это даст толчок буксующей железнодорожной реформе. Немцы очень продвинуты в этом вопросе, а у нас до конца никто не понимает, что делать с этой реформой. С другой, даст преимущество их грузовому оператору DB Cargo перед конкурентами (в том числе перед новым грузовым оператором УЗ) после либерализации и открытия украинского рынка", - говорит эксперт.  

По словам Прохорченко, с подобной проблемой столкнулась Польша, когда проводила реформу ж/д рынка по немецкой модели. "Они тогда не пошли по пути поглощения своего оператора и не завели немецкий топ-менеджмент в правление. Благодаря этому PKP Cargo успешно конкурирует с DB Cargo и опережает его по объемам перевозки в Польше".

*дополнено после публикации материала