Вековой юбилей KLM. 100 лет – полет отличный!
Фото: архив авиакомпании KLM

На правах рекламы

Голландской авиакомпании KLM исполняется 100 лет. За вековую историю ее пассажиропоток вырос с 350 человек в год с момента запуска до 32 млн в 2018 году. KLM первой в мире начала заботиться об экологичности полетов и ввела понятие бизнес-класса. Первой в Европе установила регулярное авиасообщение с США, внедрила программу лояльности и начала использование биотоплива для межконтинентальных рейсов. Она не просто так носит название «королевская» - им наделила компанию королева Вильгельмина, а пилотом в KLM «подрабатывал» действующий король Нидерландов Виллем-Александр. И под этими знаками лидерства, стабильности и инноваций компания разменивает вторую сотню лет.

Как создавалась компания

История гражданской авиации начинается в 20-х годах ХХ века по завершению Первой мировой войны. Военные летчики и авиастроители пытаются найти себе применение в мирной жизни. Так, в 1919 году молодой лейтенант Альберт Плеcман выступил спонсором авиационной выставки в Амстердаме. Выставка прошла успешно, вдохновив местных предпринимателей на создание собственной авиакомпании. Королева Вильгельмина разрешила им использовать в названии приставку «королевская». 7 октября появилась KLM – Королевская авиационная компания с офисом в Гааге. Возглавил ее Плесман.

Вековой юбилей KLM. 100 лет – полет отличный!

«Королевский» пилот

Несколько лет назад король Нидерландов Виллем-Александр признался, что регулярно после коронации в 2013 году инкогнито «подрабатывал» вторым пилотом на пассажирских рейсах KLM - не хотел терять лицензию летчика. Король также утверждает, что некоторые пассажиры узнавали его по голосу. Пилотировал Виллем-Александр небольшой Fokker 70 голландского производства. Но в 2017 году после 97 лет сотрудничества с этой компанией KLM заменила все Fokker на Boeing 737s и Embraer 175, 190. Король заявил, что собирается продолжить летать. Для этого он был готов пойти на курсы по управлению Boeing 737s.

Вековой юбилей KLM. 100 лет – полет отличный!

Как развивалась KLM

Свой первый рейс KLM запустила весной 1920-го. Это был перелет из Лондона в Амстердам на четырехместном биплане De Havilland DH-16 с двумя журналистами на борту. За первый год работы компания перевезла огромное по меркам того времени количество пассажиров – 350.

В октябре 1924-го KLM совершает первый межконтинентальный рейс из Амстердама в Батавию (бывшее название Джакарты, столицы Индонезии). Перелет длился десять дней с 24 промежуточными остановками. Для него использовали самолет Fokker F-VII с крейсерской скоростью 165 километров в час и нагрузкой до восьми пассажиров. Позволить себе это увлекательное путешествие могли только богатые люди – в пересчете на современные деньги цена билета составляла около 20 000 евро.

Через пять лет рейс Амстердам-Батавия станет регулярным, а еще через пять, в декабре 1934-го, на трехмоторном Fokker F-XVIII Snip был совершен трансатлантический рейс из голландской столицы в Чикаго. Кроме того, KLM стала первой европейской авиакомпанией, запустившей регулярный рейс в США, Нью-Йорк.

Вековой юбилей KLM. 100 лет – полет отличный!

До Второй мировой войны у KLM уже была создана обширная сеть маршрутов. Но в 1945 году аэропорт Схипхол, который являлся крупнейшим пересадочным узлом в Нидерландах и одним из важнейших аэропортов мира, лежал в руинах. KLM лишилась своих самолетов. Но понемногу, уже в сентябре 1945-го, компания восстанавливает сначала внутриевропейское авиасообщение, затем возобновляет дальневосточные рейсы, а спустя год – регулярные полеты из Амстердама в Нью-Йорк.

Именно KLM первой в мире, в 1974 году, вводит на своих самолетах класс обслуживания FFF (Full Fare Facilities), аналог современного бизнес-класса. В 1991-м первой среди европейских авиакомпаний внедрила программу лояльности пассажиров под названием Flying Dutchman («Летучий голландец»). В результате, через два года, в первый раз в истории мировой гражданской авиации KLM перевозит более 10 млн пассажиров за год.

Вековой юбилей KLM. 100 лет – полет отличный!

Вперед в будущее

Одной из главных задач на следующие сто лет для всей авиапромышленности будет экологичность полетов. Какими будут решения – электрическая авиация, сверхзвуковая, с использованием солнечных батарей или что-то радикально новое – пока до конца не известно.

KLM и в этом вопросе – впереди всех. Еще в 1999 году она первой среди мировых авиакомпаний получает сертификат ISO 14001 за систему снижения вредных выбросов в окружающую среду.

А сегодня компания частично перешла на биотопливо. Первый рейс KLM в Нью-Йорк с использованием этого вида горючего был выполнен в 2013 году. И голландцы единственные в Европе, кто совершает на биотопливе межконтинентальные полеты.

Вдобавок у KLM есть программа по компенсации вредных выбросов. Клиенты при бронировании билетов могут рассчитать углеродный след от будущего полета и оплатить специальный сбор. На эти деньги компания высаживает леса – уже 312 гектаров.

Вековой юбилей KLM. 100 лет – полет отличный!

Еще одна экологическая мера – замена мытья самолета на полусухую чистку, что позволило авиакомпании снизить использование воды для этих целей в 80 раз.

Но главное, это, конечно, обновление флота современными самолетами. Один из таких KLM подарила себе на День рождения. Это новый Boeing 787-10 - первый в истории лайнер, наполовину построенный из композитного материала на основе углерода. Он потребляет на 20% меньше топлива, а также прочнее и легче самолетов с алюминиевым фюзеляжем.

Вековой юбилей KLM. 100 лет – полет отличный!

На этом компания останавливаться, похоже, не собирается. В начале июня KLM представила новую концепцию самолета, получившего название Flying-V. Это совместная разработка KLM с Делфтским техническим университетом. Flying-V полностью меняет форму самолета, объединяя крылья, фюзеляж и кабины в одно целое. Предполагается, что V-образный летательный аппарат будет на 20% экономичнее в потреблении топлива, чем существующие конкуренты. На пилотный проект выделили $6 млн и три года. Компания рассчитывает пополнить парк инновационными самолетами в 2040 году.