Воздушные монстры. Топ-5 самых больших самолетов мира
Приземление Stratolaunch после испытательного полета в апреле 2019 года. Фото - Faceboock Stratolaunch

Компания Vulcan, принадлежавшая покойному миллиардеру Полу Аллену, выставила на продажу самый большой самолет в мире – Stratolaunch.  

Рассказываем о пятерке крупнейших воздушных гигантов, которые когда либо поднимались в небо.

Stratolaunch – самолет-катамаран

Воздушные монстры. Топ-5 самых больших самолетов мира
Stratolaunch - крупнейший по размаху крыльев самолет планеты. Фото - stratolaunch.com

Stratolaunch, предназначен для вывода на орбиту Земли небольших спутников. Это крупнейший по размаху крыльев цельнокомпозитный самолет планеты. Машина длинной 73 метра, весом почти 227 тонн и размахом крыла 117 метров поднималась в воздух только один раз – в апреле 2019 года. Первый полет продлился более двух часов. За это время самолет разогнали до 304 км/ч и подняли на высоту более 5 км.

Он оснащен шестью двухконтурными турбореактивными двигателями Pratt & Whitney PW4056. Максимальная скорость: 853 км/ч. 

Самолет имеет двухфюзеляжную конструкцию, что позволяет перевозить не только тяжелые но и огромные по габаритам грузы.

Stratolaunch способен поднимать в небо 250 тонн полезной нагрузки - столько же перевозит и украинская Мрия — Ан-225. 

Самолет разрабатывался с 2011 года компанией Scaled Composites для Stratolaunch Systems. Изначально стартап объединил всего 40 специалистов. На первом этапе компания сотрудничала со SpaceX. Но после 2012 года компания Илона Маска выходит из кооперации со Stratolaunch Systems, а ее совладельцем и главным вдохновителем с 2015 года становится Пол Аллен (соучредитель Microsoft, умер в октябре 2018 года).

Сообщалось, что компания Orbital ATK (ныне подразделение Northrop Grumman) планировала использовать Stratolaunch для отправки своей ракеты Pegasus XL в космос.

Сейчас инвестиционный холдинг Vulkan, который владеет Stratolaunch Systems, пытается  продать гигантский самолет за $400 млн. Решение о продаже было принято после смерти Аллена. Компания отказалась от создания ракет, а весной 2019-го, по информации Reuters, - и от всего предприятия

Среди возможных покупателей Stratolaunch называют миллиардеров космической индустрии: Илона Маска, Джеффа Безоса и Ричарда Брэнсона.

Hughes H-4 - Геркулес

Воздушные монстры. Топ-5 самых больших самолетов мира
Hughes H-4 (Фото: Gregg M. Erickson, Evergreen_Museum)

Создан под руководством американского магната и инженера Говарда Хьюза во времена Второй мировой войны. Его история до сих пор интересна. Бизнесмен стал героем нескольких экранизациий. "Авиатор"— самый известный фильм о жизни Хьюза — Мартин Скорсезе снял в 2004 году. Роль Хьюза исполнил Леонардо Ди Каприо.

Hughes H-4 Hercules  до сих пор сохраняет статус самого большого гидросамолета мира. Почти 70 лет он считался самым большим самолетом в мире по размаху крыльев. В 2017 году по этому показателю его превзошел Stratolaunch. 

Длина 136-тонного 8-моторного летающего корабля – 66,5 метров, размах крыла – 97,5 метров. Максимальная скорость в полете: 565 км/ч. Самолет был рассчитан на преодоление 5630 км.

Воздушные монстры. Топ-5 самых больших самолетов мира
Hercules H-4 (Фото: flickr SDASM Archives)

Изначально он проектировался по заказу американского правительства для переброски 750 солдат в полном снаряжении через Атлантику. Геркулес взлетел в первый и единственный раз в 1947 году (поднялся на высоту 21 метр и преодолел два километра по прямой над Лос-Анджелесом), но так ни разу и не пересек океан и остался единственным выпущенным экземпляром.

Несмотря на то, что самолет прозвали "еловым гусем" (Spruce Goose) - его компоненты выполнены из березы. Это связано с дефицитом алюминия в штатах во времена войны.  

Геркулес поддерживался в летном состоянии до смерти Хьюза в 1976-м, а затем переходил из рук в руки, пока не оказался в авиационном музее в Макминвиле (штат Орегон, США), где находится и сейчас.

Мрия - украинский великан

Воздушные монстры. Топ-5 самых больших самолетов мира
Ан-225 Мрия (Фото - ГП Антонов)

Ан-225 Мрия - самый крупный и мощный в мире транспортный самолет, созданный киевским Конструкторским бюро им. Антонова в конце 80-х годов ХХ века. Сейчас Мрия существует в единственном экземпляре, находится в летном состоянии и эксплуатируется компанией Antonov Airlines.

Изначально его предполагалось использовать для перевозки космических кораблей "Буран", однако после распада СССР потребность отпала. В начале 2000-х годов Мрию восстановили. Ресурс самолета позволяет выполнять коммерческие рейсы до 2033 года.

У Антонова есть вторая Мрия, готовая на 60%. Недостроенный экземпляр стоит без движения с момента обретения независимости.

Достроить вторую Мрию очень дорого. Несколько лет назад речь шла о необходимости инвестировать в проект $120-130 млн. Запуск серийного производства оцениватеся в сумму около $4 млрд.  

В 2016 году сообщалось, что китайская компания Airspace Industry Corporation of China, - Ред) собирается выкупить вторую Мрию, а позже наладить серийное производство в Китае. Однако договоренности ограничились подписанными меморандумами о намерениях.

Мрия – визитная карточка Украины. На самолете Ан-225 установлено 462 авиационных рекорда, из них - 240 мировых и 222 национальных рекордов Украины. Мрия способна перевозить грузы общей массой до 250 тонн.

Рекордный моногруз Ан-225 Мрия доставил в 2009 году - 187,6 т. Генератор весом 174 тонны, "одетый" в специальную конструкцию весом 13,6 т, был перевезен из Франкфурта в Ереван. В 2004 г. Мрия перевезла на рейсе 247 т груза - несколько единиц строительной техники.

В 2016 году Мрия совершила первый коммерческий рейс Ан-225 в Австралию. В ноябре 2017-го перевезла рекордный для Южной Америки моногруз.

Большие размеры Мрии - не единственное преимущество самолета. Одна из главных особенностей - возможность перевозить нестандартные грузы. В активе Ан-225 - перевозка бульдозеров и тягачей для ликвидации последствий землетрясения на Гаити, техники для борьбы с нашествием саранчи, трамваев, электростанции и даже живых жирафов. 

Airbus A380 – самый большой серийный пассажирский самолет

Воздушные монстры. Топ-5 самых больших самолетов мира
Airbus A380 (Фото: А.Pecchi)

На разработку судна потратили 12 млрд евро. Первый полет совершил в 2007 году. Пик производства Airbus A380 пришелся на 2014 год, когда было выпущено 30 лайнеров. Самый большой парк Airbus A380 – в Арабских Эмиратах, 109 самолетов.

Изначально самолет позиционировали в качестве альтернативы американскому Boeing 747.

Двухпалубный лайнер вмещает 555 пассажиров, а в одноклассовой конфигурации – 853. Высота самолета - 24 метра, длина - 73 метра, размах крыльев – 79,7 метров.

Рассчитан для перелетов на расстояние до 15 200 километров без дозаправки со скоростью до 1020 км/ч.

В феврале 2019-го Airbus сообщил о завершении производства A380. Последняя поставка намечена на 2021 год. Это связано с сокращением заказа основного покупателя - Emirates Airlines - с 162 до 123 самолетов. 

"В результате этого решения у нас нет существенных заказов на A380 и, следовательно, нет оснований для поддержания производства", - сказал генеральный директор Airbus Том Эндерс.

Руслан – военный транспортник

Воздушные монстры. Топ-5 самых больших самолетов мира
Ан-124 Руслан (Фото: ГП Антонов)

Самый большой эксплуатируемый военный самолет в мире. Разработан в КБ Антонова, первый полет совершил в 1982 году. Ан-124 был модифицирован до Ан-124-100 – коммерческого грузового самолета. В 2014 году производство завершено. Сейчас используется в том числе и в гражданских целях для перевозки коммерческих грузов.

Самолет считается одной из лучших в мире машин для перевозки сверхтяжелых и негабаритных грузов благодаря удобной конструкции грузового отделения. Грузоподъемность судна - 120 тонн.

Россия остается основным эксплуатантом Русланов. 16 машин стоят на вооружении ВВС, 12 находятся в парке грузовой авиакомпании Волга-Днепр, восемь машин эксплуатирует госавиакомпания "224-й летный отряд". Украина использует семь Ан-124. 

В 2017 году между РФ и Украиной возник конфликт вокруг продления летной годности самолетов Руслан. Дело в том, что держателем сертификата типа самолета, разработанного еще в СССР, остается ГП Антонов и РФ не может самостоятельно продлевать летную без украинского участия. 

В июле 2018 года Украине начала расследование по факту незаконного продления летной годности самолетов Ан-124-100 Руслан в России. В июле 2019-го украинский суд запретил компании Волга-Днепр использовать самолеты Ан-124-10.