Черниговский автозавод выпустил первый троллейбус
Фото: http://chaz-avto.com.ua/#

В Чернигове спроектировали и изготовили первый низкопольный троллейбус Барвинок собственной марки. В нем 105 мест, в том числе 31 сидячее. Об этом сообщает пресс-служба Черниговской областной государственной администрации.

Машиностроители решили освоить выпуск собственной модели транспортного средства, поскольку ОАО Белкомунмаш, с которым сотрудничал ЗАО Черниговский автозавод, значительно повысил цены на машинокомплекты.

Черниговский Барвинок имеет платформу для заезда инвалидов. Производители уверяют, что троллейбус будет на 20% дешевле аналогов. Сейчас на заводе собирают еще три Барвинка.

Напомним, Львовский автобусный завод (ЛАЗ) подбирает площадки в Болгарии и России для организации производства 12- и 18-метровых автобусов и троллейбусов. Рассматриваются ремонтные и автосборочные предприятия в Софии и Габрово, а также в Московской и Ленинградской областях мощностью 1 тыс. единиц в год.

Для реализации планов рассматриваются возможности как покупки существующих площадок, так и создания совместных производств.