Антонов хочет создать грузовой хаб в Гостомеле
Александр Кривоконь
Госпредприятие Антонов предлагает отложить строительство лоукост-хаба на базе аэропорта Гостомель (Международный аэропорт Антонов, Киевская область). Об этом в интервью LIGA.net сообщил президент ГП Антонов Александр Кривоконь.

По словам главы Антонова, предприятие подготовило предпроектное решение, под которое ищет инвестора: на базе аэропорта Гостомель создать сервисный центр для обслуживания самолетов (не только ГП Антонов) и грузовой хаб. 

Тезисы интервью читайте здесь - Куда полетят украинские самолеты. Стратегия нового главы Антонова

"Чем мы интересны? У нас есть выгодное географическое расположение. Мы можем перевозить грузы большими самолетами в европейские хабы, а дальше они будут распространятся небольшими самолетами по регионам", - сказал Кривоконь.

Для реализации проекта Антонов намерен привлечь крупные логистические и авиационные компании, однако переговоры еще не велись. "Планируем провести переговоры с крупными логистическими компаниями мирового уровня (DHL, Fedex и т. д.), а также авиакомпаниями, например Turkish Airlines. Потом можно думать и о пассажирском терминале", - отметил Кривоконь.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил сделать аэропорт Гостомель базой для лоукостов, в том числе для авиаперевозчика Ryanair. Накануне этого заявления глава аэропорта Борисполь Павел Рябикин высказал мнение, что бюджетные авиакомпании нужно привлекать в Гостомель, а не в Борисполь. В ноябре 2017 года министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян представил авиационную транспортную стратегию Украины до 2030 года, которая предусматривает развитие аэродромов в Гостомеле, Белой Церкви, Нежине и Житомире для использования лоукостов. 

Читайте также: Трудности договора. Почему у Ryanair не получилось в Украине
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.