"Аэрофлот" готов возобновить контакты по будущему авиакомпании "Alitalia". Об этом на пресс-конференции заявил действующий президент Российской Федерации Владимир Путин.

Как сообщает агентство "Reuters", избранный Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, у которого гостит В.Путин, сказал, что консультации начнутся, как только завершатся переговоры о планируемой продаже "Alitalia" перевозчику "Air France-KLM". С.Берлускони сказал, что стороны уже говорили и возможности обсудить ситуацию с "Аэрофлотом".

"Ситуация непростая, нужно сделать компанию прибыльной", - отметил В.Путин, добавив, что потенциальным инвесторам придется "говорить о санации компании, говорить как с правительством, так и с профсоюзами". "Я сегодня разговаривал с председателем Совета директоров "Аэрофлота" и они готовы возобновить контакты с итальянской стороной", - сказал он.

Летом прошлого года "Аэрофлот" отказался участвовать в тендере на покупку 49,9% убыточного авиаперевозчика "Alitalia", ссылаясь на неприемлемые условия конкурса. С той же формулировкой из торгов выбыли остальные участники, вынудив власти Италии - владельца продаваемого пакета - пересмотреть требования к покупателю. В ноябре 2007 года "Аэрофлот" окончательно отказался от участия в процессе приватизации "Alitalia", а переговоры с оставшимися тремя потенциальными инвесторами не привели ни к какому результату.