Российская авиакомпания "Аэрофлот" ждет приглашения на переговоры о судьбе проблемного итальянского авиаперевозчика "Alitalia" и настроен прагматично. "В настоящее время мы ожидаем приглашения к переговорам с итальянской стороны. При этом "Аэрофлот" будет руководствоваться... исключительно прагматическими соображениями и интересами инвесторов", - заявил пресс-секретарь "Аэрофлота", слова которого цитирует агентство "Reuters".

Ранее Президент России Владимир Путин, гостивший у вновь избранного Премьера Италии Сильвио Берлускони, сообщил, что "Аэрофлот" готов возобновить переговоры с убыточной итальянской госкомпанией. Летом прошлого года "Аэрофлот" отказался участвовать в тендере на покупку 49,9% "Alitalia", ссылаясь на неприемлемые условия конкурса. С той же формулировкой из торгов выбыло большинство остальных участников, вынудив власти Италии - владельца продаваемого пакета - пересмотреть требования к покупателю. В ноябре 2007 года "Аэрофлот" окончательно вышел из тендера. Во вторник официально отозвала свое предложение о покупке "Alitalia" компания "Air-France-KLM".

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" - крупнейший российский авиаперевозчик на международных и внутренних линиях. На долю авиакомпании приходятся 39% международного и 11% внутреннего рынка авиаперевозок в России. Чистая прибыль за 2005 год составила 6,032 млрд. руб. "Аэрофлот" выполняет 302 рейса в день, его парк воздушных судов состоит из 85 самолетов.

Авиакомпания "Alitalia" существует с 1947 года. За этот период компания стала крупнейшим авиаперевозчиком в Италии, который обслуживает около 25 млн. пассажиров в год. "Alitalia" выполняет полеты в 63 страны, совершая посадки в 130 пунктах. На сегодня в руках правительства остались 49,9% акций компании.