Международный аэропорт Таиланда был закрыт после того, как сторонники оппозиции прорвались в здание главного терминала.

Как сообщает Би-би-си, аэропорт был захвачен во второй день протестов Народного альянса за демократию, который пытается заставить правительство уйти в отставку. В ходе столкновений на шоссейной магистрали, ведущей к аэропорту, между сторонниками и противниками властей демонстранты обстреляли из огнестрельного оружия и ранили нескольких проправительственных активистов. Всего пострадали по меньшей мере 11 человек.

В ходе кампании протестов альянс нередко прибегал к довольно радикальным акциям.

Сотни одетых в желтые футболки активистов Народного альянса за демократию прорвали кордон полиции и вошли в здание терминала - к большому удивлению авиапассажиров. В качестве меры предосторожности были отменены все вылеты в одном из самых загруженных аэропортов мира. Пока неясно, чего именно добиваются активисты оппозиции этой акцией. Возможно, они хотят не допустить прибытия самолета с Премьер-министром Сомчаем Вонгсаватом, который в среду должен вернуться из зарубежной поездки.

Полиции отдан приказ избегать конфронтации с демонстрантами, чтобы предотвратить кровопролитие.

Три месяца назад активисты альянса штурмом заняли главные правительственные здания в попытке свергнуть избранное правительство. Однако пока, судя по всему, они никак не приблизились к достижению своей цели.