Аэропорт "Борисполь" объяснил, зачем заказывает уборку за 52 млн, если он в простое
Фото: Александр Кубраков / Facebook

Международный аэропорт "Борисполь" в середине июня объявил тендер стоимостью почти 52 млн грн на уборку, хотя с начала полномасштабного российского вторжения гражданские рейсы в Украину не выполняются. После огласки в социальных сетях и медиа предприятие опубликовало разъяснение этой закупки.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Услуги по закупке услуг по уборке терминалов и производственных помещений собираются заказать на период с 1 августа 2023 года по 30 июля 2024 года.

"Несмотря на то, что аэропорт на время военного положения находится в простое, существует необходимость в поддержании в надлежащем состоянии производственных помещений, поскольку в очень малом процентном отношении аэропорт функционирует", – пояснил аэропорт.

Пресс-служба "Борисполя" указывает, что тендер рамочный, и если потребности в уборке тех или иных помещений не будет, деньги расходовать не будут.

"Подтверждением является фиксация в тендерной документации права аэропорта уменьшать объем закупки услуг в случае производственной потребности и отсутствие обязанности заказывать услуги в полном объеме по каждой группе уборки", – говорится в сообщении.

В разъяснении указано, что аэропорт является государственным предприятием и руководствуется требованиями законодательства к публичным закупкам.

Отмечается, что тендерные процедуры занимают определенный период времени, закупки могут не проходить с первого раза, поэтому аэропорт может оказаться под угрозой невозможности содержать свои помещения в надлежащем состоянии.

В "Борисполе" также подчеркнули, что предварительная процедура является залогом нормального функционирования предприятия и быстрого возобновления операционной деятельности аэропорта после победы Украины.

Читайте также: В КП "Плесо" объяснили, зачем закупают песок для семи пляжей Киева