SkyUp успешно эвакуировала из аэропорта Борисполь Boeing 737-800
Фото: пресс-служба SkyUp

Украинской авиакомпании SkyUp удалось эвакуировать из Украины свой последний самолет, не успевший вылететь за границу перед началом полномасштабного вторжения. Об этом LIGA.net сообщила пресс-служба компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мы подтверждаем, что эвакуировали наш самолет UR-SQP Boeing 737-800 на 189 мест из аэропорта Борисполь в аэропорт Яссы (Румыния)", – рассказал PR-менеджер SkyUp Ярослав Колосович.

Это был последний борт со флота SkyUp, который находился в Украине.

Теперь все 12 самолетов авиакомпании находятся за границей, часть из них уже задействована в операционной деятельности SkyUp: мокрый лизинг, чартерные, гуманитарные, эвакуационные и специальные рейсы.

Первым об успешной эвакуации самолета SkyUp сообщило профильное издание avianews.com.

По информации Flightradar, эвакуация "боинга" SkyUp состоялась вечером во вторник. Около 19 часов самолет включил транспондер над Черновицкой областью, а в 20:06 приземлился в аэропорту Яссы.

SkyUp успешно эвакуировала из аэропорта Борисполь Boeing 737-800
  • На сегодняшний день это третья успешная эвакуация пассажирского самолета из аэропортов Украины с момента широкомасштабного российского вторжения. 2 апреля 2022 года "Роза Ветров" эвакуировала из Львова самолет ATR-72. 13 сентября 2022 года также из Львова свой Airbus A320 смог вывезти лоукостер Wizz Air.
  • Кроме того, 20 декабря Турция эвакуировала из аэропорта Борисполь два военно-транспортных самолета Airbus A400, прибывших в Украину в ночь с 23 на 24 февраля 2022 года и не успевших вернуться.