Air Moldova решила возобновить рейсы в Москву
Фото: Air Moldova

Молдавская государственная авиакомпания Air Moldova решила возобновить рейсы в Москву, которые были приостановлены с 24 февраля из-за российской агрессии против Украины. На сайте перевозчика сообщается, что такое решение стало "ответом на требования наших соотечественников".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Air Moldova заявила, что получает много обращений от граждан Молдовы, желающих вернуться домой или воссоединиться с семьями.

"Также решение о возобновлении полетов связано с требованиями пассажиров использовать билеты, приобретенные в период пандемии и после закрытия воздушного пространства в феврале. Эти обстоятельства повлекли за собой трудности, с которыми ежедневно сталкиваются сотни наших сограждан: необходимость повторной покупки билетов по завышенным ценам, более длительное время потраченное в пути, длительные и утомительные полеты с пересадкой. Особенно трудными являются поездки в случаях неотложной медицинской помощи", — заявили в компании.

Air Moldova планирует начать полеты в Москву с 1 октября.

  • В случае возобновления рейсов Молдова станет третьей страной Европы, у которой будет прямое авиасообщение с Россией после Сербии и Турции. В большинстве европейских стран, входящих или не входящих в Евросоюз, прямых рейсов больше нет и россиянам туда приходится летать с пересадкой.
  • Поездки в страны Шенгенской зоны для россиян усложняются новыми визовыми правилами, о которых договорились страны Евросоюза. 5 сентября глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что даже наличие визы не будет гарантировать россиянам въезд в ЕС.