"Airbus" начал транспортировку первых частей самолета на новую сборочную линию в Тяньцзине (Китай). Время доставки займет около одного месяца. Сборка первого самолета для китайской авиакомпании "Sichuan Airlines" начнется в августе. Поставка самолета намечена на первую половину 2009 года.

Как сообщает EADS, части самолета доставляются по воде. Так, из Гамбурга (Германия) на баржах отправлены передовая и тыловая секции фюзеляжа, пара крыльев, машинные опоры. Детали будут доставлены на соседний контейнерный терминал в гамбургской гавани, куда они будут переданы на коммерческий контейнеровоз, направляющийся в Тяньцзинь.

Заключительная сборочная линия в Китае - важный этап в планах "Airbus" стать глобальной компанией. Это позволяет компании увеличить "гибкость" производства семейства A320, одновременно увеличивая количество выпуска до 40 единиц в год. Таких объемов планируется достичь до 2010 года.

Основная цель производства сборочной линии в Тяньцзине - выпуск самолетов для китайского рынка, где "Airbus" ожидает пятикратного роста в течение следующих 20 лет. В целом, по прогнозам компании, рынок нуждается в 2 670 новых пассажирских самолетах.

Напомним, сборочная линия в Китае является совместным предприятием "Airbus" (51%) и китайского Консорциума промышленности (49%).

"Airbus" - один из крупнейших производителей самолетов в Европе. Имеет предприятия во Франции, Германии, Испании и Великобритании. Европейский аэрокосмический концерн EADS владеет 80% акций "Airbus", а британская компания "BAE Systems" - 20%.