АМПУ отчиталась о прибыли в 2,7 млрд
Райвис Вецкаганс
За девять месяцев 2017 года Администрация морских портов Украины (АМПУ)  получила доход в 6,1 млрд грн и прибыль 2,67 млрд грн. Об этом сообщил в интервью Liga.net и.о. руководителя предприятия Райвис Вецкаганс.


"Думаю мы выполним утвержденный финплан на 2017 год. Финплан на 2018 год сейчас на согласовании", - сказал Вецкаганс. Напомним, в первом полугодии АМПУ отчиталась о 1,83 млрд гривен чистой прибыли.

Вецкаганс добавил, что сейчас на счетах АМПУ сконцентрировано 3,2 млрд в гривневом эквиваленте, из них 203 млн в национальной валюте, а 114 млн - в долларах. "У АМПУ более 80% поступлений в валюте - это стабилизирует нашу ситуацию", - отметил глава АМПУ.

По словам Вецкаганс АМПУ планирует потратить на капитальные инвестиции 3,9 млрд грн в 2017 году. Согласно финплану предприятия на 2017 год на дноуглубление заложено 1,7 млрд грн, на реконструкцию причалов - 600 млн грн. Оставшуюся часть средств будет инвестировано  в обновление флота. "У нас утверждена программа обновления флота АМПУ на период 2017-2021 годов. Планируем приобрести 20 плавсредств, в числе которых шесть лоцманских катеров, семь многофункциональных судов нефте-мусоросбощиков, современный ледокол для обеспечения безопасности судоходства на Азовском море. Для обновления дноуглубительного флота предприятия предусмотрена покупка самоотвозного землесоса, промерного катера и грунтоотвозной самоходной шаланды. Тендер на приобретение землесоса уже объявлен в системе Prozorro, ожидаемая стоимость - 725 млн грн", - сказал Райвис Вецкаганс.