Антонов стал единственным акционером компании, на которую оформлен контракт с НАТО
Фото: EPA

Государственное предприятие "Антонов" стало единственным акционером компании Antonov Logistic Salis, выполняющей транспортные перевозки для НАТО по программе SALIS. Об этом сообщила пресс-служба Укроборонпрома (находится в процессе преобразования в АО "Украинская оборонная промышленность").

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Бельгийскую компанию Cargo Air Solutions, ранее владевшую 49% акций, исключили из состава акционеров. Официальные изменения в реестре акционеров вступили в силу 19 июля.

"Наше предприятие со вчерашнего дня единственный акционер немецкой дочерней компании Antonov Logistic Salis. Теперь все дивиденды от деятельности Antonov Logistic Salis будут поступать на счета ГП "Антонов". Поставлена точка в этом процессе, это победа для нас", – рассказал и.о. генерального директора ГП "Антонов" Евгений Гаврилов.

Antonov Logistics Salis была создана в 2018 году специально под контракт с Агентством поддержки и закупок НАТО, по условиям которого грузовыми перевозками должна была заниматься компания из ЕС. Партнером Антонова в Antonov Logistics Salis с долей 49% изначально была немецкая компания Aircargonet International.

В середине 2021 года тогдашний руководитель Антонова Сергей Бычков согласовал продажу этой доли малоизвестной компании Cargo Air Solutions, которая была создана в Бельгии менее чем за месяц до того.

В июне 2023 года ГП "Антонов" на собрании акционеров компании решило исключить Cargo Air Solutions из списка акционеров. Бельгийская компания попыталась заблокировать это решение в судах, но немецкие суды, включая Высший земельный суд Дрездена, отклонили ее заявление.

"19 июля 2023 года официально зарегистрирован новый реестр акционеров. С этого момента ГП "Антонов" является единственным акционером компании Antonov Logistic Salis с долей в размере 100% акций", – добавила директор по правовым вопросам и корпоратизации Антонова Ольга Абрамова.

ГП "Антонов" осуществляет авиаперевозки для стран НАТО и ЕС для экстренной доставки грузов в кризисных ситуациях. Могут использоваться два самолета Ан-124-100 "Руслан". Они должны быть в режиме stand-by в аэропорту Лейпциг (Германия), а по дополнительному вызову ГП "Антонов" предоставляет еще три самолета.

  • Сергея Бычкова уволили из ГП "Антонов" после того, как россияне уничтожили Ан-225 "Мрія" в аэропорту Гостомеля. В марте 2023 года Бычков получил подозрение в служебной халатности, которая привела к уничтожению самолета.