Арестованное беларуское судно двумя лотами продали на СЕТАМ за 5,4 млн грн – фото
Фото: газета "Рэспубліка"

Арестованное в Измаиле в апреле 2022 года беларуское судно "Надежда" продали с аукциона на платформе OpenMarket (ГП "СЕТАМ" Министерства юстиции) двумя лотами за 5,4 млн грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Торги по продаже 20,4% судна прошли еще 5 февраля. Остальные – 79,6% беларуского сухогруза – проданы 10 апреля.
Победителем двух аукционов стало одесское ООО "Ньюэнерджи" – украинский портовый оператор, владелец универсального перегрузочного комплекса по перевалке грузов в Измаиле.
Во время первых торгов победная ставка достигла 1,17 млн грн.
Второй аукцион завершился ставкой 4,26 млн грн, такова была и стартовая цена лота. У победителя есть 10 дней для того, чтобы рассчитаться за лот.
Сухогруз "Надежда" предназначен для перевозки генеральных, насыпных сельскохозяйственных грузов, контейнеров. Его длина составляет 73,8 м, ширина – 10,2 м, осадка с полным грузом – 2 м. Валовая вместимость судна – 3220 куб. м, чистая вместимость – 110 куб. м, грузоподъемность – 730 тонн.
Класс судна – "О", "О-пр". Речные суда этого класса могут выходить в плавание при волнах высотой более 2 м и шириной свыше 20 м.
Построили "Надежду" в 2002 году в Беларуси. Сначала судно использовалось для доставки калийных удобрений по Днепру из беларуского Мозыря в Николаев. После модернизации сухогруз начал перевозить мультимодальные грузы, в том числе украинское зерно.
"Надежда" была единственным беларуским судном класса "река – море" и использовалась для доставки грузов, кроме Украины, в Сербию и Румынию.
В апреле 2022 года Государственное бюро расследований обнаружило судно "Надежда" и еще один сухогруз в акватории порта Измаил. Украинские правоохранители заявили, что суда были вовлечены в логистические операции на Дунае в интересах РФ.

Суда передали на хранение Администрации морских портов, а в Одесскую ОВА передали документы о возможности их национализации.
  • В феврале 2024 года стало известно, что Украинское Дунайское пароходство, крупнейший государственный судовладелец Украины, переименовало 23 своих судна, лишившись старых советских названий.