Атака Ирана на Израиль привела к хаосу в авиационном движении на Ближнем Востоке
Фото: Depositphotos

Нападение Ирана на Израиль с применением более 300 ракет и беспилотников, большинство из которых были сбиты израильской системой противоракетной обороны, вызвал хаос в авиационном движении, пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В понедельник, 15 апреля, международные авиакомпании столкнулись с перебоями в полетах между Европой и Азией. За последние два дня по меньшей мере двенадцати авиакомпаниям пришлось отменить или изменить маршрут рейсов, в том числе Lufthansa, Qantas, United Airlines и Air India.

По оценке основателя консультационной фирмы по управлению полетами Opsgroup Марка Зи, это было наибольшее нарушение авиаперевозок от нападения на Всемирный торговый центр 11 сентября 2001 года.

"С тех пор у нас не было ситуации, когда бы так быстро закрывалось такое количество разных воздушных пространств, и это создает хаос", – сказал Зи, добавив, что перебои, вероятно, продлятся еще несколько дней.
Справка
11 сентября 2001 года террористическая организация "Аль-Каида" атаковала башни-близнецы в Нью-Йорке и здание Пентагона. Террористический акт, также известный как 9/11, был совершен с помощью захваченных пассажирских самолетов. В результате нападения погибли 2 996 человек, более 6 000 получили ранения.
Воздушное пространство Ирана используется авиакомпаниями, курсирующими между Европой и Азией, и эти перевозчики вынуждены ограничиваться двумя альтернативными маршрутами: либо через Турцию, либо через Египет и Саудовскую Аравию, сказал Зи.
Израиль закрыл свое воздушное пространство в субботу, 13 апреля, а затем снова открыл его утром 14 апреля. Иордания, Ирак и Ливан возобновили полеты над своими территориями.
Крупнейшие авиакомпании Ближнего Востока, в том числе Emirates Airlines, Qatar Airways и Etihad Airways, заявили, что возобновят работу в регионе после отмены или изменения маршрута некоторых рейсов.