Авиабилеты в страны ЕС могут подорожать
eacb5883946ac4c90d9f26354a7a41ef.jpg

Авиаперевозчики могут столкнуться с необходимостью снизить свои заработки и повысить стоимость авиабилетов из-за ужесточения мер по обеспечению экологической безопасности в ЕС. Это произойдет в том случае, если в Европе утвердят новую методику квотирования выбросов авиаперевозчиков, представленную Европейской комиссией на рассмотрение Европарламенту на прошлой неделе.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Экология бьет на взлете", суть предложения Еврокомиссии заключается в том, что в случае, если Международная организация гражданской авиации (ICAO) до конца года не закончит разработку глобальной стратегии по снижению эмиссии парниковых газов, Европарламент будет вынужден распространить свою методику квотирования на авиаперевозчиков стран, не являющихся членами ЕС. Она предусматривает санкции за превышение бесплатной квоты - 100 евро за тонну или запрет на полеты. Освобождение от покупки квот получат лишь страны, "не являющиеся развитыми, и на чей флот приходится менее 1% мировых выбросов парниковых газов". Кроме того, в соответствии с предложением Еврокомиссии авиакомпании будут платить только за ту часть маршрута, которая проходит над странами Европы, а не за весь маршрут.

По оценкам ICAO, в случае принятия новых правил за 15 лет их действия авиаперевозчики потеряют $150млрд. Вопрос должен решиться в первых числах января следующего года, если только ICAO не предложит свой вариант решения проблемы.

Украина не входит в число стран, которые могут быть освобождены от квотирования. Компенсация оплаты квот будет осуществляться либо за счет самой компании, либо за счет клиентов.