Автопереезд через ДнепроГЭС хотят сделать двухуровневым с пешеходными и велодорожками
ДнепроГЭС (Фото: inform.zp.ua)

В Запорожье в этом году планируют реализовать уникальный проект, который решит проблему автодорожного движения левобережной и правобережной частей города — реконструировать автопереезд ДнепроГЭС. Об этом сообщает пресс-служба Укргидроэнерго.

Железобетонные плиты и металлические конструкции плотины эксплуатируются с 1932 года и за это время плотина ДнепроГЭС дважды пережила повреждение и восстановление.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Сегодня плотине почти 90 лет. Это уникальное сооружение, которое долгое время было и остается основной артерией города, но автодорожный переезд уже исчерпал свой эксплуатационный срок", – говорит директор Днепровской ГЭС Виктор Кучер.

Во время заседания Научно-технического совета Укргидроэнерго был избран вариант концептуального решения проекта реконструкции, предусматривающий двухуровневый автопереезд через дамбу ДнепроГЭС с широкими пешеходными и велодорожками, которые будут расположены на втором ярусе.

Автопереезд через ДнепроГЭС хотят сделать двухуровневым с пешеходными и велодорожками
Новый проект автопереезда через ДнепроГЭС

После того, как строительство мостов в городе полностью завершится, переезд через плотину ДнепроГЭС будет закрыт на полномасштабную реконструкцию.

Ожидается, что в мае-июне 2022 года после того, как будут получены выводы необходимых государственных экспертиз проекта, начнутся работы по реконструкции.

В настоящее время на ДнепроГЭС в целях обеспечения эффективного проектирования и эксплуатации инженерных сооружений проводятся геологические исследования почвы в местах будущих опор.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное