"Бюджетники" смогут купить проездные в рассрочку
672d1f2cc4ff226db7d7ecc880e5cf37.jpg

С 1 декабря все работники бюджетной сферы, чья зарплата не превышает 1200 грн., смогут купить себе проездной, оплачивая его в рассрочку.

"Оформлять все будет само бюджетное предприятие. Там составят списки сотрудников, имеющих право так получить проездной, и передадут их в метрополитен, который предоставит проездные", - отметила заместитель Киевского городского головы Ирена Кильчицкая, которую цитирует газета "Сегодня".

Деньги на погашение рассрочки будут изыматься из зарплаты ежемесячно. Если будут заказываться проездные на два вида транспорта, то полностью заплатить за него можно будет за 3 месяца (по 191 грн. в месяц), если на три-четыре - за полгода (за годовой - по 133 грн. ежемесячно).

Тем, кому положены бесплатные проездные, их выдадут по месту работы, например, медработникам, сотрудникам "Красного креста" и соцслужб. А инвалидам, многодетным семьям и ухаживающим за больными их дадут в социальной службе.

Кстати, с 1 декабря бесплатно будут ездить все категории пенсионеров, а не только ветераны труда. По словам заместителя председателя фракции Блока Черновецкого Аллы Шлапак, мэр Киева Леонид Черновецкий собирается внести этот вопрос в повестку дня на ближайшую сессию Киевсовета, 27 ноября.

Кроме того, бесплатно в метро будут ездить инвалиды, многодетные родители, дюди, ухаживающие за лежачими больными и стариками старше 80 лет, участковые врачи, педиатры и фтизиатры, социальные работники, которые регулярно ухаживают за больными, сотрудники "Красного креста" и милиционеры.

Также проездной со скидкой положен студентам (50%), матерям-одиночкам (50%) и школьникам (75%).

Напомним, 20 ноября во всех кассах станций киевского метрополитена началась реализация совместных проездных билетов на основе пластиковых бесконтактных карт на 12 месяцев.

Напомним также, что ранее начальник КП "Киевский метрополитен" Петр Мирошников зявлял о том, что с 11 ноября в продажу поступили проездные билеты сроком действия 365 дней. "В киевском метрополитене годовые проездные начнут продаваться завтра. Это будут билеты на 365 дней на метро", - сказал он и уточнил, что эти билеты действуют в течение 365 дней с момента первого прохода пассажира по нему в "подземку".

Проезд в общественном транспорте Киева подорожал в начале ноября. Так, со вторника, 4 ноября, одна поездка в метро стоит 2 грн., в наземном транспорте - 1,5 грн., если купить талон заранее в киоске, и 2 грн. - в салоне транспорта. Вместе с тем, стоимость поездки в 50 коп. сохранится только для годовых проездных на все виды транспорта.

Новые проездные: цены и льготы >>>Обсудите тему повышения стоимости проезда в Киеве в форуме >>> Новости столицы читайте здесь>>>