Бывший руководитель Укрзалізниці получил условный срок по делу НАБУ
Фото: Укрзалізниця

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила оправдательный приговор для трех железнодорожников, которых НАБУ обвиняло в злоупотреблении служебным положением. Их признали виновными и назначили условный срок, сообщила пресс-служба суда.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Среди них – Петр Науменко, который много лет был заместителем генерального директора Укрзалізниці, а в 2007 году некоторое время даже возглавлял ее.

Обвиняемым инкриминировали сговор, в результате которого Укрзалізниця недополучила около $10 млн. Следствие считало, что в начале 2014 года обвиняемые, являвшиеся членами тарифной комиссии, необоснованно установили льготные тарифы на транзитные грузовые перевозки в ряде экспедиторских организаций.

Высший антикоррупционный суд в феврале 2022 года признал доказательства НАБУ неубедительными.

"Суд пришел к выводу об отсутствии в действиях обвиняемых такого обязательного признака объективной стороны, как злоупотребление служебным положением вопреки интересам службы, учитывая, что обвиняемые действовали в пределах предоставленных им дискреционных полномочий, определенных действующим в то время законодательством", – заявил тогда ВАКС.

В ноябре 2022 года Апелляционная палата оставила приговор без изменений, но Верховный суд отменил ее решение и назначил новое рассмотрение.

Со второй попытки коллегия судей частично удовлетворила жалобу прокурора, отменила приговор и вынесла новый:

→ Науменко получил три с половиной года лишения свободы;
→ бывший начальник коммерческого управления Укрзалізниці Юрий Меркулов – три года лишения свободы;
→ заместитель начальника филиала по коммерческим вопросам Центра транспортной логистики Укрзалізниці Лилия Петренко – три года лишения свободы.

На основании ст. 75 Уголовного кодекса обвиняемые освобождены от отбывания основного наказания в виде лишения свободы с испытанием и установлен им двухлетний испытательный срок.

Их также лишили права занимать руководящие должности сроком на три года и обязали уплатить по 17 000 грн штрафа.

По гражданскому иску они совместно должны выплатить 69,23 млн грн.

Приговор вступил в законную силу с момента провозглашения и может быть обжалован в течение трех месяцев непосредственно в Кассационным уголовном суде в составе Верховного суда.