Через 20 лет каждый рейс будет опаздывать - Евроконтроль
Фото: Getty Images

Европейская организации по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль) прогнозирует перегруженность крупных аэропортов Европы к 2040 году из-за увеличения количества рейсов, в первую очередь, лоукостеров. Об этом сообщает КоммерсантЪ.

Организация прогнозирует, что через 22 года количество пассажиров крупных аэропортов вырастет на 360 млн. Для их перевозки потребуется 4 млн новых авиарейсов.

Увеличение нагрузки на аэропорты приведет к тому, что каждый рейс будет опаздывать в среднем на 20 минут. Также увеличится количество рейсов, опаздывающих на час и более, с этой проблемой столкнутся около 500 тыс. пассажиров.

Чтобы не допустить подобной ситуации, эксперты призывают расширять крупнейшие аэропорты и работать над увеличением вместимости авиалайнеров.

Кроме того, проблему предлагается решать с помощью развития сети региональных аэропортов, которые могут взять на себя часть нагрузки крупнейших авиахабов Европы.

Ранее сообщалось, что туроператор Join Up! отказывается от использования самолета Airbus А330-200 и сокращает рейсы - из-за отсутствия резервных бортов на территории Украины и чтобы не увеличивать нагрузку на флот авиакомпаний-партнеров.