Движение транспорта на Почтовой площади ограничат минимально
www.president.gov.ua#

Проведение реконструкции столичной Почтовой площади будет проходить при минимальном ограничении движения транспорта. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, слова которого передает пресс-служба секретариата Кабинета министров Украины.

"Мы ставим задачу перед строителями и перед проектировщиками в минимально ограничить движение транспорта", - подчеркнул Николай Азаров.

Премьер-министр отметил, что речь идет о реконструкции едва ли не самой сложной транспортной развязки в Киеве. "Из тех, что мы построили - Почтовая площадь, наверное, самая сложная и самая напряженная. Нам нужно решить там очень сложные задачи", - заявил глава правительства.

По его словам, перед началом строительства будет построена обходная дорога. "Развязка на Почтовой площади будет многоярусной, и задача состоит в том, чтобы решить эту проблему, достаточно сложную, без единого светофора", - добавил премьер.

Он также сообщил, что в ближайшее время будут построены развязки, которые помогут заезжать с Набережного шоссе в сторону Дружбы народов и обратно. Кроме того, добавил премьер-министр, необходимо завершить строительство автовокзала Выдубичи. Будет построена также дорога с Дарницкого моста в сторону аэропорта Борисполь, а также съезд с Дарницкого моста.

Напомним, 16 июля, началась реконструкция Почтовой площади в Киеве. Проект реконструкции предусматривает создание в районе площади пешеходной зоны.

С Набережного шоссе на улицу Боричев спуск будут построены съезды, под которыми пройдет транспортный тоннель - он будет обеспечивать непрерывность движения по набережной. В самой широкой части тоннель будет иметь восемь полос движения, а выход из него будет находиться в районе улицы Набережно-Крещатицкой.

Подземная часть будет состоять из двух уровней, на одном из которых будет парковка, а на другом будут открыты различные магазины и рестораны, которые поддержат жизнь площади. Кроме того, со стороны Боричева спуска будет построено стеклянное здание в несколько этажей, откуда, по замыслу проектировщиков, будет идти дорога к причалу. Там же обустроят второй выход из станции метро Почтовая площадь".

Проектом предусмотрен снос здания ресторана McDonald`s на Почтовой площади. С началом реконструкции площади также будет разобран пешеходный мост, ведущий к Речному вокзалу, - на этом месте будет оборудован пешеходный переход со светофорами.

До 1 мая 2013 года для проведения строительно-ремонтных работ столичное управление ГАИ частично ограничит движение транспорта по Набережному шоссе на участке от моста метро до Боричева спуска и по улице Набережно-Крещатицкой - от Боричева спуска до улицы Андреевской.