Соратник Саакашвили трудоустроился в УЗ: чем будет заниматься экс-глава грузинской ж/д
Ираклий Эзугбая (фото: interpressnews.ge)

Бывший глава грузинской железной дороги Ираклий Эзугбая будет возглавлять в Укрзализныце направление по грузовым перевозкам. Об этом ЭП заявил глава правления Укрзализныци Владимир Жмак.

Жмак отметил, что познакомился с ним, когда в Одессе Эзугбая был советником Михаила Саакашвили по инфраструктурным вопросам.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости 

"В течение года я убедился, что Ираклий – специалист очень высокого класса. Когда мне предложили принять участие в конкурсе, я в первую очередь обратился к нему за советом по поводу его опыта реформирования грузинской железной дороги", – сказал Жмак и добавил, что Эзугбая в течение семи лет возглавлял грузинскую железную дорогу.

Кроме того, Жмак отметил, что все обвинения Эзугбая в коррупции связаны с тем, что он соратник Саакашвили и назвал преследования политическими.

"Преследовали всех соратников Саакашвили, потому уголовных дел было открыто довольно много. Эти уголовные дела довольно смешные. Миллионы (долларов. – ред) – это чисто для того, чтобы привлечь интерес аудитории... В этом деле никогда не было судебных заседаний. Ираклию было предоставлено политическое убежище в Венгрии. Это делает невозможным объявлении лица в розыск Интерпола, потому что его преследование признано политическим", – заявил Жмак.

По словам нового главы УЗ, в членах правления будет только один грузин – Ираклий Эзугбая, все остальные – украинцы.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное