Экс-глава Укрзалізниці Кравцов получил подозрение
Евгений Кравцов. Фото - twitter.com/TransparencyUA

26 февраля Специализированная антикоррупционная прокуратура и НАБУ сообщили о разоблачении коррупционной схемы в Укрзалізниці. Девяти лицам объявили подозрение в хищении 11,4 млн грн средств госкомпании. Фамилии подозреваемых не назывались.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

27 февраля Высший антикоррупционный суд применил меру пресечения одному из руководителей организованной группы, сообщала САП. Его арестовали с альтернативой внесения 11,81 млн грн залога.

28 февраля ряд медиа, в частности Transparency International Ukraine, Экономическая правда и Telegram-канал NABU Daily by Олег Новіков сообщили, что один из подозреваемых – бывший глава правления УЗ Евгений Кравцов. Источники LIGA.net в правоохранительных органах подтвердили это.

По их словам, кроме Кравцова, подозрения также получили бывший член правления компании Александр Скрипинский и предприниматель Станислав Лесников.

Кроме них, подозреваются еще четверо действующих или бывших чиновников региональных филиалов УЗ "Юго-Западная железная дорога" и "Приднестровская железная дорога": Николай Кужевский, Дмитрий Копера, Сергей Гавриленко и Алексей Шарий.

Сообщается, что Лесникова вчера арестовали с альтернативой 11,8 млн грн залога. Остальным меры пресечения будут выбирать позже.

По версии следствия, в 2018 году Лесников решил установить контроль над товарно-денежными потоками Укрзалізниці с целью завладения средствами компании. Для этого он обратился к давним знакомым среди представителей правительства и при их содействии добился назначения членов группы на руководящие должности в АО "Укрзалізниця".

Экс-глава Укрзалізниці Кравцов получил подозрение

Отмечается, что в 2018-2021 годах должностные лица УЗ "на выполнение указаний лидера группы" якобы обеспечили победу подконтрольной ему компании ООО "Аналит-Технострой" в тендере на закупку пневмоинструмента.

В дальнейшем компания поставила филиалам УЗ продукцию по завышенной стоимости. Размер переплаты составил 11,4 млн грн, которыми "организованная группа завладела и распорядилась по собственному усмотрению".

  • Евгений Кравцов возглавлял правление АО "Укрзалізниця" дважды: с 30 марта по 25 мая 2016 года и с 10 августа 2017 по 30 декабря 2019 года.
  • В 2016-2017 был первым заместителем экс-министра инфраструктуры Владимира Омеляна.
  • С должности был уволен досрочно в феврале 2020 года по собственному желанию.