Экспресс-автобусы вышли на маршрут
1badd04b19777dc467d57f3b1ab474d5.jpg
Экспресс-автобусы вышли на маршрут

На Софийской площади в Киеве сегодня при участии мэра столицы Леонида Черновецкого состоялась презентация и освящение новых коммунальных автобусов отечественного производства, а также "проводы" в депо старейшего "Икаруса".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, до конца месяца на маршруты столичного коммунального транспорта выйдут 120 новых автобусов и троллейбусов. Освященные автобусы сразу же будут задействованы в работе. В частности, учитывая просьбы киевлян, которые были высказаны на общественных слушаниях, 3-и транспортных средства предусмотрено направить на автобусный маршрут N70.

Кроме того, внедряется новый вид коммунального общественного транспорта - экспресс-автобус, который будет дублировать пути движения почти всех троллейбусных маршрутов, а также будет работать на трамвайных маршрутах до завершения реконструкции линий на Левом берегу.

Первый экспресс-маршрут открывается сегодня. Он будет дублировать путь троллейбуса N46 от Ленинградской площади до ул.Милославской. До конца мая будет также открыт маршрут N37 - от ул.Милославской до станции метро "Лесная". На первых порах экспресс-маршруты будут функционировать в утренние и вечерние часы пик, а впоследствии, при наличии спроса, и в середине дня.

Все новые автобусы оборудованы спутниковой связью и видеокамерами. Это позволяет диспетчерам контролировать с помощью компьютеров движение автобусов, отслеживать пассажиропоток, наблюдать за безопасностью перевозок, а также, в случае необходимости, отправлять на маршрут дополнительный транспорт.

Новые автобусы более скоростные, безопасные, а также вмещают втрое больше пассажиров, чем обычная маршрутка. Более того, стоимость проезда в таком виде транспорта меньше, чем у частных перевозчиков и составляет лишь 1 грн., при этом в экспрессах-автобусах будет действовать льготный проезд.

В нынешнем году предусмотрено приобрести 200 экспрессов-автобусов и 500 новых автобусов и троллейбусов большой вместительности. В прошлом году столичная власть приобрела 300 автобусов и троллейбусов.

До конца 2009 года столичная власть планирует полностью освободить город от частных маршруток, при участии которых в прошлом году в столице произошло 70 ДТП. Для этого необходимо приобрести еще 300 экспрессов-автобусов и 300 больших комфортабельных автобусов и троллейбусов.

Также с целью усовершенствования городского общественного транспорта киевская власть возрождает киевский трамвай. В частности, до 2011 все трамвайные пути будут отремонтированы и переведены по новой бесшумной технологии, которая сейчас внедряется на маршруте скоростного трамваю. Уже в этом году запланировано пустить на линию трамвай европейского образца. Кроме того, до 2011 года планируется приобрести 300 трамвайных вагонов.

Для комфортного ожидания пассажиров общественного транспорта сейчас строятся новые остановки, которые оборудуются электронными информационными табло, сообщающим время прибытия следующего автобуса. До конца мая в Киеве будет действовать 50 таких табло.